Беженцев из Украины в Псковской области нет, заявил Сергей Аржаников

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 12:34 14 0Нет комментариев0

В настоящее время беженцев из Украины на территории Псковской области нет, заявил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников на брифинге 16 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Сергей Аржаников уточнил, что в регионе размещены 826 украинцев, получивших, так называемое, временное убежище, ещё 41 человек получил вид на жительство в России.

По его словам, 307 человек разместились в пункте временного размещения, остальные нашли приют в квартирах у родственников, знакомых и работодателей. Разрешение на работу получили 489 человек, патенты — 909 человек, гражданство России с 1 января этого года приобрели 114 человек.

Начальник отдела по работе с соотечественниками, переселенцами и беженцами УФМС России по Псковской области Галина Кошурникова отметила, что в ведомстве получили лишь одно заявление с просьбой предоставить статус беженца. Его подал молодой человек из Луганска, однако он получил отказ, поскольку не предоставил существенных обоснований своей просьбы. «Статус беженца предоставляется в случае, если человек переехал из-за преследований по политическим, религиозным мотивам, его получают никак не по групповому признаку», - пояснила Галина Кошурникова.

Сергей Аржаников уточнил, что статус беженца предполагает небольшие выплаты и значительные социальные льготы.

Он также добавил, что на сегодняшний момент Псковскую область покинули 1 тысяча 172 гражданина Украины. «Все хотят вернуться домой. Говорят: «Да, мой дом разрушен, но есть собственность и земля». Ситуация начала нормализовываться», - уверен Сергей Аржаников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.