ОНФ в Псковской области инициировал проведение мероприятий, связанных с увековечиванием памяти Героев Советского Союза

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 17:31 5 0Нет комментариев0

В Псковской области в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пройдет ряд мероприятий, связанных увековечиванием памяти Героев Советского Союза. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОФН в Псковской области, об этом говорится в письме первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, поступившем в исполком регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию!»

Напомним, что инициатива о проведении мероприятий, связанных с увековечиванием памяти Героев Советского Союза в регионе, стала итогом заседания рабочей группы ОНФ в Псковской области «Общество и власть», посвященного обсуждению этой темы. К участию в заседании были приглашены руководители управлений образования Псковской области и города Пскова, управления культуры администрации Пскова, комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области.

В ходе заседания поднималась тема функционирования мемориалов «Вечный огонь», патриотического воспитания, поддержки ветеранов.

Обсуждая тему памяти героев военных лет, участники заседания рабочей группы констатировали, что с годами, к сожалению, эта память утрачивается. И если в былые времена работа по патриотическому воспитанию молодежи велась системно - это и шефство над захоронениями павших воинов, почетные караулы у мемориалов, работа школьных музеев, кроме того, имена героев носили колхозы и совхозы, предприятия, объединения школьников - то теперь к теме Великой Победы общество возвращается «чуть ли не в пожарном порядке, приводя захоронения в порядок накануне 9 мая».

«Члены рабочей группы и приглашенные участники сошлись во мнении о необходимости активизации в юбилейный год патриотической работы. По итогам заседания было принято обращение, содержащее ряд конкретных предложений, которое было направлено на имя первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой», - сообщил руководитель рабочей группы Григорий Турчин.

В частности, активисты ОНФ предложили в течение текущего учебного года организовать именные стенды, музейные экспозиции, провести конкурсы на лучший реферат (доклад, эссе) о героях и иные формы популяризации героев-псковичей среди учащихся, инициировать в ряде школ обсуждение вопроса о присвоении имени Героя школе с последующим проведением необходимых для этого процедур. Также ОНФ в Псковской области предложил администрации региона совместно с руководством Псковского государственного университета рассмотреть возможность учитывать победителей тематических конкурсов в ходе приемной кампании 2015 года при зачислении на исторический факультет.

В ответе, поступившем за подписью первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, отмечается, что в 81 школе области в разные годы обучались Герои Советского Союза и Герои России. В настоящее время 15 школам присвоены имена Героев Советского Союза и Героев России. На зданиях этих образовательных учреждений установлены мемориальные доски.

Кроме того, Вера Емельянова сообщает о том, что в соответствии с обращением ОНФ в Псковской области, в муниципальные органы управления образованием направлено письмо о проведении мероприятий, связанных с увековечиванием памяти Героев Советского Союза, которые пройдут в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.