Делегация из Пскова приняла участие во Всероссийском форуме «Качественное образование во имя страны»

Опубликовано: 27 октября 2014 г. в 12:28 4 0Нет комментариев0

В Пскове состоялось заседание штаба регионального отделения Общероссийского Народного фронта, на котором были подведены итоги участия псковской делегации во Всероссийском образовательном форуме ОНФ, проходившем 13-15 октября в Пензе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе организации, масштабное мероприятие под эгидой ОНФ собрало более 500 делегатов со всей страны, чтобы обсудить проблемы образования и наметить пути их решения. В их числе - активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, сенаторы, члены Общественной палаты и доверенные лица президента РФ. В форуме принял участие президент России Владимир Путин.

В составе псковской делегации в форуме участвовали сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Царев, член регионального штаба ОНФ Всеволод Козловский и директор Стругокрасненской средней школы Марина Павлова.

Как рассказал на заседании штаба ОНФ в Псковской области Андрей Царев, участники образовательного форума ОНФ в течение двух дней имели возможность высказаться по самым различным аспектам российского образования, обсудить назревшие проблемы на нескольких дискуссионных площадках, а затем и на пленарном заседании. «Форум ОНФ, в котором принял участие президент страны Владимир Путин, стал дискуссионной площадкой для сотен делегатов. В результате обсуждения были сформулированы проблемы и пути их решения по улучшению условий для развития образования всех уровней, которые найдут свое отражение в ряде поручений президента», - пояснил он. Андрей Царев сообщил, что акценты делались на дебюрократизации образования, на вопросах сельской школы, особое внимание на форуме было уделено оплате труда школьного учителя, роли общественных советов, целесообразности сдачи ЕГЭ для тех выпускников, которые не поступают в вузы, развитию среднего профобразования. «Материалы работы каждой секции анализировались с учетом прозвучавших мнений», - подчеркнул он.

Всеволод Козловский отметил, что на форуме участниками широко обсуждались самые разные вопросы в формате дискуссий. «На форуме были жаркие баталии. Я поработал на двух круглых столах. Один из них был посвящен деятельности попечительских советов, а на втором обсуждалась тема возврата к обязательному специалитету в высшем образовании, а также целесообразности развития целевого обучения в вузах с обязательным распределением выпускников. На площадках поднимались конкретные проблемы. В целом, задачей форума была — выявить системные ошибки и их исправить», - отметил он.

Марина Павлова сообщила, что участники форума со всех регионов страны привезли свои предложения и проекты. «На пленарной части была предоставлена возможность напрямую пообщаться с главой государства и высказать свои предложения. Надо сказать, получился откровенный разговор, и многие предложения были поддержаны Президентом. В целом, я была удивлена масштабности форума. Очень много вопросов были заданы Владимиру Путину. Говорили о том, что в России утрачена воспитательная функция в школах, поднимали проблемы, связанные с преподаванием гуманитарных наук по разным учебникам, говорили о роли личности учителя», - поделилась Марина Павлова.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области Андрей Царев, итогом форум стал перечень поручений президента РФ, подготовленный на основании стенограмм обсуждений и предложений участников встречи. «Пензенский образовательный форум не только показал, как должно развиваться образование в нашей стране, но и дал позитивные импульсы для этого развития», - подчеркнул он.

Члены штаба регионального штаба ОНФ Псковской области приняли решение провести региональный форум по вопросам сферы образования в формате круглого стола и пригласить для участия в нем представителей исполнительной власти региона. Также псковский ОНФ возьмет на контроль исполнение Поручений президента РФ по итогам Всероссийского образовательного форума в Пензе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.