Действия норвежских социальных служб в отношении ребенка из Псковской области — настоящее похищение, считает Астахов

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 17:44 6 0Нет комментариев0

Изъятие норвежскими социальными службами российского ребенка является похищением, заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов во время рабочий поездки в Воронежскую область.

«Оскар - наш гражданин, и мы ждем объяснений по данному вопиющему факту. Мы считаем, что это - самое настоящее похищение», - цитирует П.Астахова пресс-служба детского омбудсмена.

П.Астахов подчеркнул, что в настоящее время семье россиян оказывается консульская и правовая помощь, пишет «Интерфакс».

На днях российская семья из Псковской области, уехавшая на заработки в Норвегию, обратилась к П.Астахову в связи с изъятием их ребенка властями страны и передаче в приемную семью. Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб. Семья из России намерена обжаловать действия властей норвежского города Тромсе, которые изъяли у них ребенка.

Во время рабочей поездки в Воронежскую область П.Астахов также встретился со Светланой Анпиловой и ее дочерью, сбежавшими из Норвегии летом 2013 года от отца ребенка - гражданина Норвегии, жестко обращавшегося с семьей. 7 августа 2013 года девочка получила российскую визу и вместе с матерью уехала в Воронежскую область.

В ходе беседы детский омбудсмен вспомнил и другие подобные ситуации: дело Татьяны Бендикене, у которой в Норвегии соцслужбы отобрали трех дочерей и вернули только после вмешательства омбудсмена и МИД РФ. По словам П.Астахова, много подобных случаев было в Финляндии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.