Великолучанка, отметившая 100-летний юбилей, получила персональное поздравление от президента России

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 19:27 10 0Нет комментариев0

Впервые в Великолукском районе именное поздравление со 100-летним юбилеем получила от президента страны Владимира Путина коренная жительница района - Зинаида Кирилловна Никонорова из деревни Крутовраг Горицкой волости. 10 октября, в день рождения, с долгожительницей были ее самые родные и близкие люди. Улица напротив небольшого дома Никоноровой была целый день заставлена машинами: одни гости сменяли других.

Заместитель начальника отдела Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Сергей Медведев вручил Зинаиде Кирилловне поздравительное письмо от президента Путина, подарок и корзину цветов - от администрации области. Со словами глубокого уважения и признательности заслуг ветерана в труде, воспитании детей к ней обратился глава района Сергей Петров и преподнес цветы и подарок. К этим поздравлениям присоединились глава сельского поселения «Горицкая волость» Галина Меркулова и участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции Николай Крышов. Также ветерана посетили представители Пенсионного фонда и Союза пенсионеров. Взволнованная вниманием Зинаида Кирилловна еле смогла удержать в руках многочисленные букеты цветов.

Зинаида Кирилловна рассказала гостям о своей судьбе. Деревня Крутовраг — ее родина, никогда не покидала ее надолго. Вспоминала, как их семья в 1929 году вступила в колхоз, к тому времени она окончила четыре класса церковно-приходской школы. Имея за плечами лишь это образование, Никонорова была начальником отделения связи, во время Великой Отечественной войны возглавляла небольшой колхоз, не чуралась и тяжелой работы на ферме, в поле. После укрупнения хозяйств Зинаиду Кирилловну пригласили в бухгалтерию, позже она перешла счетоводом на свой третий производственный участок. Более 10 лет дополнительно вела оформление колхозников на пенсию, помогала собирать им необходимые справки, за что и благодарили опытного бухгалтера. Когда младшая дочь обратилась в Пенсионный фонд, приятно удивилась, что ее мать там помнят. Галина Федоровна с гордостью замечает, как много лет мать отработала бухгалтером, не имея никакого специального образования, только благодаря природной сметливости и хорошей памяти. Даже внукам помогала решать задачи по математике.

На вопрос о рецепте долголетия именинница сказала, что всегда много двигалась, работала, после объединения колхоза ежедневно ходила в Русаново, а это больше 10 км туда и обратно. В должности бухгалтера участка трудилась до 66 лет. Зинаида Кирилловна одна подняла пять детей (муж погиб на фронте). Никогда не запускала свою усадьбу, сажала всего много, с запасом, держала корову до 82 лет. Рукодельничала, вязала крючком и на спицах почти до 90 лет.

По давней привычке Зинаида Кирилловна поднимается рано. Никто из соседей не помнит, чтобы она с кем-нибудь в деревне ссорилась, наоборот, к ней шли за советом, уважая за рассудительность. Односельчане тоже радуются долголетию Никоноровой, не забыли ветерана и бывшие специалисты колхоза имени Куйбышева, с которыми она трудилась много лет. .

Ветеран давно могла бы жить в городе: как вдова участника Великой Отечественной войны Зинаида Кирилловна получила благоустроенную квартиру. Но говорит, что не может без родной деревни - воздух здесь целебный. Летом она сама выходила на улицу, теперь не решается, и рада, когда в дом приходят односельчане. С ней постоянно живет внук, на этой же улице дом одного из сыновей, через день бывает в деревне младшая дочь, не забывают Зинаиду Кирилловну и другие родные. Их забота и опека, безусловно, помогли ветерану достичь долголетия.

По материалам газеты «Наш путь»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.