Виктор Антонов: В здравоохранении Псковской области «появился кое-какой жирок», наступает время творчества

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 12:50 5 0Нет комментариев0

Тема создания медицинских округов является очень сложной и требует детального обсуждения, уверен вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, руководитель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов.

«В своем выступлении на заседании администрации губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что ни одно учреждение здравоохранения не будет сокращено. Это самое главное. Основная задача - сделать так, чтобы медпомощь была квалифицированной и доступной для населения», - сообщил парламентарий в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

Комментируя выступление главы региона, в котором было озвучено решение по созданию медицинских округов, Виктор Антонов отметил, что на сегодняшний день районное звено здравоохранения экономически крайне нерационально. «В большинстве районов (средних по количеству населения) затраты на учреждение здравоохранения в год составляет от 60 до 70 миллионов. Из них львиная доля - 85% и более - идет на зарплату медицинским работникам. Плюс еще свет, вода, тепло. Что же остается на лечение больных из этой суммы? На медикаменты в некоторых муниципалитетах тратится всего 3-4 млн рублей», - сообщил парламентарий.

Виктор Антонов подчеркнул, что основной задачей региональных властей в ближайшее время станет создание условий для более рационального использования имеющихся кадровых ресурсов, материально-технической базы, приобретённого оборудования, медицинской техники без ущерба качеству медицинских услуг. К процессу объединения медучреждений области в округа нужно подходить чрезвычайно осторожно, уверен парламентарий.

«Необходима работа с населением, медицинским сообществом. Ведь люди настороженно относятся к реформам и заранее уверены, что перемены не улучшают положение дел в нашем обществе. Сегодня в здравоохранении появился кое-какой жирок. Я имею в виду, прежде всего, закупку более ста машин скорой помощи, тысячи наименований нового оборудования, ремонты в лечебно-профилактических учреждениях, новые больницы и поликлиники. Сейчас, можно сказать, наступило время творчества», - заключил Виктор Антонов.

Напомним, медучреждения Псковской области ждет реорганизация. На последнем заседании администрации глава региона Андрей Турчак сообщил, что в связи с сокращением бюджетного финансирования области будут создаваться медицинские округа. «Речь не идет о закрытии больниц и поликлиник в районных центрах, но когда у нас в каждом лечебном учреждении главбухи, завхозы, мы с вами это не потянем. Должны остаться те, кто оказывает медуслуги. Весь хозаппарат - по окружному принципу», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.