Вера Чапчук вновь избрана председателем райкома Профсоюза работников народного образования и науки

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 20:59 7 0Нет комментариев0

17 октября состоялась отчетно-выборная конференция Псковской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на конференцию были приглашены профсоюзные лидеры: председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова и председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева, руководители образовательных организаций Псковского района и представители органов исполнительной и законодательной властей Псковского района и области.

Открыла отчетно-выборную конференцию председатель райкома Вера Чапчук, которая выступила с докладом о проделанной работе за отчетный период – 5 лет. Она сообщила, что в состав районной организации входят 23 первичных профсоюзных организации с общей численностью 506 человек. 10 организаций – средние школы, 5 – основные школы, 6 – детские дошкольные учреждения, 1 – ПТУ в ИК №4 (п.Середка), 1 – в Управлении образования Псковского района. Охват профсоюзным членством среди работающих в отрасли на 1 января 2014 года составляет 93,3% - это лучший показатель в областной организации профсоюза.

Далее перед делегатами с отчетом выступила председатель ревизионной комиссии, подробно рассказав о финансовом состоянии организации за отчетный период.

Наталья Горбачева в своем выступлении заметила, что Псковский район нас никогда не подводил, всегда выступал с честной открытой позицией, задавая актуальные вопросы. «Мы считаем, что наша совместная работа должна быть оценена «хорошо». Профсоюз заботится, живет жизнью всех работников образования», сказала она и поблагодарила коллег за озвученные в ходе докладов вопросы и проблемы, а также ответила на некоторые из них.

Так, вопрос по наполняемости классов сегодня был озвучен на совещании при первом заместителе губернатора Псковской области Вере Емельяновой. «Сейчас в области и стране в целом идет тенденция по объединению всех работников бюджетной сферы в одну группу. Соответственно все вопросы бюджетников рассматриваются Псковским областным Собранием депутатов пакетом, т.е. вместе со здравоохранением. Нас заверили, что этот вопрос вместе с вопросами работников здравоохранения будет рассмотрен на ближайшей сессии областного Собрания», - сообщила Наталья Горбачева.

Далее она остановилась на заработной плате обслуживающего персонала. Она рассказала, что областной организацией проведен мониторинг, и совместно с Псковским облсовпрофом внесен и рассматривается на заседаниях региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вопрос заработной платы и статуса руководителей образовательных организаций Наталья Горбачева пообещала взять на контроль, чтобы в процессе социального диалога его решить.

«Мы маленькая, дотационная область, мы это хорошо понимаем, но все вопросы которые есть в образовании, мы будем продвигать дальше при вашем непосредственном участии», - заверила председатель областной организации.

В завершении своего выступления она наградила профсоюзный актив грамотами областной организации, пожелала всем присутствующим здоровья, мира и благополучия.

Далее с приветственным словом выступила Ульяна Михайлова. «Вы основа профсоюзного движения. Вы самая массовая по численности профсоюзная организация. Работники образования – это самые активные люди, самые несогласные люди, которые готовы бороться за свои права и права людей, кто самостоятельно этого сделать не может», обратилась Ульяна Михайлова к участникам встречи. Она поддержала выступление Натальи Горбачевой в части грядущих изменений: «Наша страна входит в экономическую фазу, когда бюджеты всех уровней подвергнутся серьезной ревизии, в том числе ревизии управления. Мы должны определиться, что мы должны сделать и какие приоритеты выбрать. Льготы, которые есть в настоящий момент, необходимо сохранить, несмотря ни на что. А сможем ли мы это сделать, зависит от нас и от того, как мы включимся в этот вопрос».

Ульяна Михайлова сообщила, что губернатору направлено письмо о необходимости проведения встречи. «Мы поддерживаем любое требование членов профсоюзов, привлекаем все имеющиеся ресурсы, чтобы отстаивать заявленные требования», - призвала председатель облсовпрофа.

В завершении своего выступления Ульяна Михайлова дала положительную оценку пятилетней работе Веры Чапчук и рекомендовала ее на следующий период. Далее она приступила к награждению профактива райкома, подарив 6 сертификатов на оздоровление в санатории Псковского облсовпрофа (3 в ЛПУ «Санаторий «Хилово», 3 в ЛПУ «Санаторий «Череха»), 2 почетные грамоты и 1 диплом Псковского облсовпрофа.

После выступления всех желающих делегаты приступили к выборам председателя райкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ на следующий отчетный период. По результатам открытого голосования председателем райкома вновь избрана Вера Чапчук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.