В Пскове отметили именины митрополита Евсевия

Опубликовано: 19 октября 2014 г. в 17:50 5 0Нет комментариев0

17 октября, в день памяти священномученика Евсевия, епископа Лаодикийского, митрополит Евсевий совершил торжественную божественную литургию и праздничный молебен в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Пскова.

Как сообщает сайт Псковской Епархии, Евсевию сослужили наместники монастырей, благочинные церковных округов, ответственные епархиальных отделов, многочисленные клирики и гости Митрополии.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, множество монашествующих и мирян, прихожан псковских храмов и паломников по многолетней традиции пришли поздравить своего архипастыря с днем тезоименитства. За богослужением пели архиерейский хор под управлением Людмилы Быковой и хор Псковского Духовного училища под управлением Татьяны Зимарской.

По окончании божественной литургии митрополит возглавил праздничный молебен своему небесному покровителю. После молебного пения наместник Псково-Печерской обители архимандрит Тихон зачитал поздравительный адрес Евсевию, в котором отметил особые труды псковского архипастыря в деле возрождения приходской и монашеской жизни на Псковской земле.

Митрополит Евсевий призвал всех сохранять единство, утверждаясь в молитве и любви к Богу и людям.

Все собравшиеся были приглашены на праздничную трапезу, где продолжилось празднование именин псковского владыки. «Я всегда сравниваю поле, на котором произрастает пшеница, посреди которой есть цветочки – и ромашки, и васильки, и другие цветки, с храмом Божиим, с вашими лицами, устремленными к Богу, с вашими головными платками разного цвета, свидетельствующими о вашем христианском призвании. Очень благодарен Господу, что вы сегодня со мной! Прошу милости у Бога, чтобы Господь благословил всех нас миром, любовью друг ко другу и к Богу, радостью, потому что нет у человека большей радости, если он имеет в своем сердце имя Божие, если он наполнил свое сердце миром, согласием, единством. Так вот к этому призывает нас всех святая Церковь – к миру, любви, единству, согласию и, конечно, к любви к молитве и добрым делам. Всем желаю и в этот день моего праздника, чтобы этот праздник коснулся сердца каждого, кто сегодня со мной, потому что только в молитве и служении мы имеем настоящую, подлинную, христианскую, неподдельную радость, радость, которая оживляет нашу душу, сердце и саму жизнь», - отметил митрополит Евсевий.

«Я очень счастлив, что сегодня оказался вместе с вами. Владыка, я от души поздравляю вас и хочу от все души поблагодарить вас, сказать огромное спасибо за вашу поддержку, за то внимание, которое вы оказываете всем нам, нашей земле Псковской. Вы сказали про свой стремительный график. Действительно, вы перемещаетесь с такой скоростью по территории нашей губернии, что находите возможность дойти действительно до каждого населенного пункта, от большого до самого малого, чтобы всех поддержать, укрепить, помочь, посоветовать, подсказать. Наверное, эта поддержка стоит дорогого», - обратился к владыке губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.