В Красногородском районе объединили усилия против экспансии туберкулеза

Опубликовано: 20 октября 2014 г. в 18:14 1 0Нет комментариев0

Сегодня утром в деревне Ильинское Красногородского района побывали передвижной флюорографический кабинет Псковской областной противотуберкулезной службы, мобильный ФАП Красногородской районной больницы и Псковский Красный Крест.

Группа сотрудников и волонтеров Псковского Красного Креста начала свою работу со встречи с учащимися Ильинской средней общеобразовательной школы. Для самых маленьких учеников провели необычный урок-игру «Здоровье». Тема занятия-игры участниками была разгадана в считанные секунды встречи. Из букв, расположенных на красочных кубиках было собрано ключевое слово, определяющее тему занятия – здоровье. Двум командам были даны ответственные задания, а перед их выполнением прошла увлекательная разминка – ребята без раздумий отвечали на вопросы. С увлечением и большой ответственностью дети на скорость ответили на непростые вопросы красочного кроссворда, разгадывали загадки и составляли ответы на них с помощью кубиков, на которых были написаны буквы. Команда 4 класса смогла отгадать непростую загадку и составить слово буквально через минуту. Кроме того, эта команда «посеяла» самую большую витаминную грядку с полезными для здоровья овощами.

С помощью других игровых заданий дети смогли познакомиться с основными правилами здорового образа жизни, они активно делились своими знаниями и старательно запоминали все новое, что услышали на необычном занятии. В конце занятия малыши разработали правила, с помощью которых они смогут сохранить здоровье.

Все участники остались довольны не только играми, но и подарками от Красного Креста.

А со старшеклассниками состоялся серьезный разговор о профилактике туберкулеза, табакокурения и ВИЧ-инфекции. Участникам встречи были представлены на обсуждение различные мифы о курении, способы заражения ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Подростки вместе с тренерами Красного Креста обсудили средства и методы профилактики этих серьезных заболеваний, а также варианты развития ситуации при несоблюдении правил личной гигиены и здорового образа жизни. Важно, что старшеклассники приняли участие в импровизированной провокационной сценке «За углом школы», где были выработаны методики поведения, которые помогают защититься некурящему подростку от назойливого предложения «друзей» попробовать закурить. Чтобы повысить мотивацию подростков к ведению здорового образа жизни волонтеры Красного Креста предложили школьникам дать обещание не курить и закрепить это обещание подписью на специальном стенде «Я не буду курить! Я выбираю здоровый образ жизни!» Свою подпись оставили 25 подростков.

Несмотря на дождливую погоду, возле передвижного флюорографа собралось немало сельчан, желающих пройти обследование и позаботиться о своем здоровье. За первые часы работы флюорографа обследование прошли 115 человек. Приятным сюрпризом для прошедших обследование стали подарочные продуктовые наборы от Псковского Красного Креста.

Помимо этого жители Ильинского могли пройти медицинское обследование в мобильном ФАПе, а также получить консультации у главного врача Красногородского района.

Неоценимую помощь в подготовке мероприятий оказали помощники медицинских работников - санитарный актив, которые заблаговременно провели информационную работу среди населения, осуществляя подворовые обходы, размещая красочные плакаты-приглашения на флюорографическое обследование в общественных местах и проводя убедительные беседы среди сельчан, которые более двух лет не проходили обследование.

Напомним, что подобные мероприятия с участие Красного Креста стали возможны благодаря социальному проекту «Наше поколение должно победить туберкулез!(продолжение)», который стал одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций, организованного администрацией Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Отметим, что передвижной флюорографический кабинет продолжит свою работу в Красногородском районе до конца этой недели.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.