Красный Крест обсудил проблему туберкулеза с властями и старшеклассниками Красногородского района

Опубликовано: 7 октября 2014 г. в 19:25 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 октября, рабочая группа сотрудников Псковского Красного Креста посетила Красногородск с миссией борьбы с туберкулезом. Этот визит проходил в рамках социального проекта Псковского Красного Креста «Наше поколение должно победить туберкулез! (продолжение)». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, при реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде гранта администрацией Псковской области.

В рамках миссии прошло две встречи. Первая прошла с 60 учащимися Красногородской средней школы, где состоялся серьезный разговор о способах профилактики туберкулеза и укреплении своего здоровья. Школьная молодежь посмотрела небольшой отрывок научно-популярного фильма о туберкулезе, развитии болезни и способах борьбы с ней. Затем вместе с молодежным лидером Красного Креста школьники обсудили факторы, влияющие на сохранность здоровья, методы сохранения и укрепления здоровья. После этого молодежь отметила, как один из позывов к туберкулезу, проблему курения в подростковом возрасте. С этим сталкиваются практически везде, и даже антитабачный закон РФ и принципы морали не могут с этим бороться. Школьники отметили, что в настоящее время количество курящих подростков стало намного меньше, чем три-пять лет назад, да и условия для курильщиков стали более жесткими.

Несмотря на ряд положительных изменений в законодательстве, таких как ужесточение контроля над курением, уменьшение количества мест для свободного курения, и общественный контроль, ситуация с курением в подростковом возрасте остается актуальной и с ней нужно как-то бороться. Конкретной и проработанной методики на данный момент нет. Однако существует ряд стимулов для подростка, которые способствуют отказу от пагубной привычки еще до ее начала, такие как давление родителей, одноклассников, контроль карманных средств у школьника и прочие. Стоит отметить, что многие школьники прекрасно представляют свою роль в оздоровлении населения области в целом и своего района в частности. Более половины из них ежегодно проходит плановое обследование и практически все ежегодно делают флюорографию.

Более обстоятельный разговор прошел в местной администрации Красногородского района с участием главы района, глав волостей, представителей здравоохранения района и УМВД. Основной целью стало обсуждение планов выездной флюорографии в районе и роли Красного Креста в проведении флюорографических осмотров. Разговор об эпидемиологической обстановке по туберкулезу и контрольных мерах раннего выявления туберкулеза открыла глава администрации района Валентина Понизовская. Она отметила необходимость повышения роли социального партнерства и координации деятельности всех заинтересованных сторон в организации мероприятий, направленных на профилактическую работу среди населения района. Главный врач Красногородской районной больницы Дмитрий Корось отметил, что самолично присутствует на всех выездных мероприятиях, касающихся массового обследования населения, что, несомненно, является своего рода рекламой заботы о здоровье.

Рассматривая вопрос организации выездной флюорографии, участники заседания Круглого Стола отметили, что чрезвычайно острой остается проблема заболеваемости населения туберкулезом – показатель заболеваемости в 2013 году составляет 99,2 на 100 тысяч населения (в 2012 году – 41,0). На этом фоне в 2013 году отмечается высокий уровень смертности населения от туберкулеза – 56,7 (среднеобластной показатель – 11,8).

В тоже время представители администрации обратили внимание на то, что благодаря участию района в социальном проекте Псковского Красного Креста, отмечается положительная тенденция в охвате населения профилактическими флюорографическими осмотрами. Так, в 2013 году осмотрами было охвачено 65,3% населения старше 15 лет (при среднеобластном показателе 47,6%).

На заседании круглого стола главы волостей и медицинские работники получили от Псковского Красного Креста информационную литературу о туберкулезе: буклеты, индивидуальные приглашения, а также плакаты-приглашения. Вся литература будет распространяться среди населения, индивидуальные приглашения на флюорографию с указанием даты, времени и места проведения обследования будут вручены лично жителям Плюсского района, а плакаты-приглашения, информирующие о работе флюорографа, разместят в общественных местах.

В завершении встречи была принята и подписана резолюция, отражающая согласованные действия всех заинтересованных сторон и участников заседания в решении неотложных мер и реального влияния на ситуацию с распространением туберкулеза в районе.

Выездная флюорография будет проходить в Красногородском районе с 20 по 24 октября. Первые 330 посетителей, пожелавшие позаботиться о своем здоровье и пройти обследование, получат в качестве вознаграждения продуктовые наборы от Псковского Красного Креста.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.