Впервые на День детских шахмат в Псков приедет гость из Швейцарии

Опубликовано: 22 октября 2014 г. в 15:18 9 0Нет комментариев0

24 октября в Псковской области пройдет традиционный региональный День детских шахмат. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, особенностью этого года является то, что этот детский шахматный праздник является одним из конкурсных этапов для школ, где реализуется областная программа «шахматного всеобуча».

Предложение о проведении конкурса на лучшую организацию работы по обучению шахматам в школах Псковской области поступило в этом году к областным властям и региональной шахматной Федерации от Фонда Елены и Геннадия Тимченко и РШФ. Согласно этому решению конкурс будет проводиться с целью организации целенаправленного досуга и повышения интеллектуального развития школьников, профилактики правонарушений, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних.

Конкурсная комиссия, возглавляемая по поручению губернатора области Андрея Турчака его первым заместителем Верой Емельяновой, в состав которой входят представители администрации области, областного Собрания депутатов, государственного управления образования, комитета по спорту, областной Федерации шахмат, а также Фонда Тимченко и РШФ в течении года будет оценивать качество организации обучения шахматам в школах региона, оборудование кабинетов для шахмат, проведения уроков, школьных олимпиад и участие школьников в всероссийском турнире «Белая ладья».

В рамках праздника пройдут театрализованные постановки на шахматную тему, торжественные линейки. Кульминацией праздника станет сеанс одновременной игры, который для школьников проведут ведущие шахматисты области, известные политики и чиновники области, депутаты и главы городов и районов. Впервые в этом году к сеансу присоединится гражданин Швейцарии Робер Фонтэн, который вошел в состав делегации Фонда Тимченко и РШФ, пребывающей в Псков на детский шахматный праздник.

Господин Фонтэн пробует в Женеве реализовывать программу «Шахматы в школах» и приедет перенимать опыт Псковской области.

В связи с этим 24 октября в 14.00 в общественном пресс-центре ПЛН гости проведут брифинг для журналистов региональных и местных изданий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.