ГУ МЧС: «Шахматы – это интересно и для головы полезно!» (фото, видео)

Опубликовано: 25 октября 2014 г. в 9:46 95 0Нет комментариев0

24 октября 2014 года в Псковской области прошел традиционный Областной День детских шахмат. Праздник является одним из конкурсных этапов для школ, где реализуется областная программа «шахматного всеобуча». Конкурс проводится с целью организации целенаправленного досуга и повышения интеллектуального развития школьников, профилактики правонарушений, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних. Кульминация праздника – сеансы одновременной игры, которые для школьников провели ведущие шахматисты нашей области.

Один из таких сеансов прошел в здании псковского Социально-экономического лицея им. Героя России С.В. Самойлова № 21. В гости к школьникам пришел временно исполняющий обязанности начальника ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области» майор внутренней службы Бугаев Артур Станиславович.

Артур Бугаев занимается шахматами с двенадцати лет, разряд кандидата в мастера спорта выполнил в восемнадцать. После армии от серьезных соревнований постепенно отошел. Но его продолжают приглашать на шахматные турниры, ведь он до сих пор находится в рейтинге лучших шахматистов области.

Главными участниками события были, конечно, дети: открытые и искренние, веселые и озорные, умные и сообразительные. Несмотря на это турнир проходил по самым серьезным правилам. Торжественно открыла его директор лицея Быстрова Виктория Викторовна, которая рассказала: «Мы всегда рады приветствовать гостей в нашей школе, в том числе тех, кто развивает такую науку как шахматы. Сотрудники МЧС являются нашими социальными партнерами и часто посещают нас. Не в первый раз они участвуют в шахматном турнире». После ее слов и представления гостя прозвучал Гимн Российской Федерации, которые маленькие школьники слушали со всей серьезностью.

ВИДЕО

Артур Станиславович после знакомства с ребятами, объяснил некоторые правила игры, напомнил, что партия всегда начинается с рукопожатия участников. Артур Бугаев пожелал «удачи» юным шахматистам и заметил, что поддаваться никому не будет: это было бы просто неуважительно к таким достойным соперникам! Для гостя ученики приготовили небольшое выступление: в стихах рассказали об интереснейшем мире шахмат, где правят короли и ферзи, где по черно-белому полю перемещаются ладьи, где слоны и кони защищают свои рубежи, а маленькие пешки бросаются первыми в атаку… После звучного приглашения выступающих «сыграть вместе!» турнир начался.

Артур Бугаев, конечно, выполнил свое обещание и не поддавался ребятам. Тем не менее старался всегда дать каждому возможность не спеша подумать. Школьники живо реагировали на все, что происходит, размышляли, рассуждали, иногда помогали друг другу, запоминали, как управляет шахматами Артур Станиславович. Как он сам замечает, особой разницы между игрой со взрослыми или с детьми нет: «В прошлом году я участвовал в одном из турниров, где меня обыграл 11-летний мальчик. Уже потом выяснилось, что он чемпион Европы среди юношей и кандидат в мастера спорта. На современном этапе шахматы на столько далеко продвинулись, что в 12 лет дети уже могут выполнить звание гроссмейстера. Дети играют очень и очень сильно!».

Сколько искренности, неподдельного интереса, внимания можно было заметить в детских глазах! Один из участников турнира Артем (учащийся третьего класса) рассказал, что любит заниматься шахматами, посещает по субботам в школе шахматный кружок. Про сегодняшнюю игру он сказал: «Мне понравилось, но тяжело было с профессионалом играть… Узнал новые ходы. Было интересно!». И пообещал запомнить все, чему научился.

Артур Станиславович уверен в полезности этого занятия для подрастающего поколения: «шахматы помогают сосредоточиться, развивают логическое мышление, концентрируют внимание детей». Тем не менее, обращаясь к молодым шахматистам, Артур Бугаев пояснил, что «занятия шахматами – это большая психологическая и умственная нагрузка», поэтому он призвал их заниматься не только шахматами, но и подвижными физическими занятиями.

Как заключил Артур Бугаев, он никогда не отказывается от шахматной партии с детьми: ведь это приносит столько радости и удовольствия. Хочется надеяться, что и для ребят сегодняшний шахматный поединок запомнится надолго!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.