Возвращение главного архитектора позитивно скажется на облике Пскова, считает Александр Копылов

Опубликовано: 23 октября 2014 г. в 14:27 4 0Нет комментариев0

Возвращение Пскову главного архитектора позитивно скажется на архитектурном облике областного центра, надеется заместитель главы города Александр Копылов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, вчера, 22 октября состоялся конкурс на должность начальника Управления по градостроительной деятельности администрации - главного архитектора города. Победителем стал автор проекта часовни Воскресения Христова на железнодорожном вокзале Пскова Сергей Кондратьев. Комиссия единогласно поддержала его кандидатуру на данный пост.

«Архитектурный облик современного Пскова нуждается в том, чтобы городской архитектурной средой занялся настоящий профессионал, любящий свой город, у которого есть не только знания, вкус, но и видение его ближайшей и отдаленной перспективы. То есть, этот человек должен чувствовать и понимать, как Псков будет выглядеть через определенный промежуток времени – через год, пять, двадцать, сто лет. Я полагаю, что Кондратьев именно тот человек, который отвечает всем квалификационным требованиям – он смотрит в прошлое и видит в нем будущее…» - сказал Александр Копылов.

Он также рассказал, что Сергей Кондратьев произвел впечатление серьезного профессионала, мыслящего широко, глобально и перспективно, человека волевого, с большим жизненным и профессиональным опытом работы.

«Немаловажно, что Сергей Николаевич считает необходимым сохранить историческую духовную ауру древнего Пскова, поэтому все новоделы – новостройки должны очень бережно, рационально и грамотно вписываться в исторический ландшафт. Как человек, знающий предмет своей деятельности, он затронул серьезную проблему старого жилья – довоенной и послевоенной постройки, которое тоже нуждается в очень пристальном внимании со стороны властей. Сергей Николаевич изложил свою позицию по застройке окраин Пскова, по отношению города к Псковскому району», - отметил замглавы Пскова.

Александр Копылов заметил, что в настоящее время дебаты вызывает уплотнительная застройка. «Вполне понятно, что это создает сразу много проблем: некуда ставить машины, нет зеленой зоны и места для детской площадки. В итоге получаются каменные джунгли. «Наверное, это процесс глобальный, всемирный и неизбежный. Если углубиться в землю на двадцать этажей и вверх подняться на столько же этажей, наверное, получится очень компактный город. Но хорошо ли в нем будет жить? Я полагаю, что у нас достаточно пространства, где можно и строить комфортно и жить комфортно. Исторически Псков представляет собой ландшафтный город, простирающийся вширь по горизонтали. И таким ему оставаться. Он не должен расти вверх. Что касается окраин, то там уместно высотное строительство», - высказал своё мнение заместитель главы города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.