Псковские спасатели призывают нетерпеливых любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед в первые дни ледостава

Опубликовано: 25 октября 2014 г. в 9:38 3 0Нет комментариев0

ГУ МЧС России по Псковской области призывает нетерпеливых любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на лед в первые три-четыре дня ледостава. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в это время молодой ледяной покров имеет разное строение и обладает различной грузоподъемной способностью. Нарастание толщины льда начнется после того как весь водоем скроется под ледяным покровом. Скорость нарастания зависит главным образом от температуры воздуха и наличия снега.

Известно, что вода превращается в лед при температуре 0°С. На текучих водоемах этому переходу из жидкого состояния в твердое мешает скорость течения. Поэтому ледообразование для подавляющего большинства рек в нашей полосе начинается после установления устойчивых отрицательных температур воздуха. Прежде коркой льда покроются озера, где нет течения. В первые морозные дни именно эти водные объекты станут самыми опасными местами.

Температура на территории Псковской области постепенно снижается, однако на водоемах уже можно увидеть тонкий ледяной покров. «Конечно, мы понимаем, что еще слишком рано говорить о возможности провалится под лед на середине реки или озера. Однако по берегам водоемов можно увидеть рыбаков или играющих у замерзшей кромки детей. Во избежание опасных ситуаций, мы напоминаем вам о необходимости быть осторожными. Берега часто бывают скользкими, поэтому находиться и передвигаться на них нужно с большой аккуратностью, чтобы не упасть в холодную воду», - заключили в пресс-службе спасателей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.