Сельские школы в Псковской области станут филиалами базовых школ

Опубликовано: 25 октября 2014 г. в 16:54 200 0Нет комментариев0

Сельские школы в Псковской области станут филиалами базовых школ в районных центрах, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на встрече с редакторами ведущих СМИ региона.

«К базовым школам в районных центрах будут присоединяться (в юридическом плане, не в фактическом) школы, которые находятся на селе. Так называемая филиализация», - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что непременным правилом и подходом руководства региона остается то, что школа, независимо от количества учащихся (школа как школа, а не школа, как юридическое лицо, как место жизни на селе, место притяжения и молодых, и старых), должна остаться.

«У нас по-прежнему есть в Дедовичском районе Станковская школа - 5 детей, 10 работников; в Кунье Назимовская школа - 18 детей, 16 работников; в Пыталовском районе Носовская начальная школа - 6 детей, 8 работников. Это не значит, что эти школы закрываются, но мы понимаем, что в каждой из этих школ есть директор. Средняя зарплата директора в совместительстве с преподавательской деятельностью по малокомплектной школе порядка 15 тысяч рублей за выполнение административной функции. Если мы умножим эту сумму на 80 малокомплектных школ нашего региона, то это уже получается достаточно приличная сумма - порядка 1,5 млн рублей по месяцу, а если на год, то это цифра, приближающаяся к 30 миллионам. Вот одно действие», - пояснил Андрей Турчак.

Также будут создаваться централизованные бухгалтерии школ.

Кроме того, областные власти уверены, что эту вертикаль нужно выстроить и до уровня дошкольного и дополнительного образования. «Такие примеры существуют в Российской Федерации. На следующий год Министерство образования в приоритете поддержит именно такие модели - «школа-детский сад»», - заключил А.Турчак.

ПЛН

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.