На российских дорогах хотят ввести «плавающий» скоростной режим

Опубликовано: 31 октября 2014 г. в 11:35 159 0Нет комментариев0

«Плавающий» скоростной режим, который будет зависеть от погодных условий, введут на российских дорогах, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу Росавтодора Романа Старовойта.

По данным издания, практически все федеральные трассы скоро оборудуют специальными электронными табло, по которым и можно будет узнать о разрешенной максимальной скорости. Если сейчас в любую погоду можно разогнаться на автомагистрали до 110 километров в час, то в скором времени в туман, ливень и снегопад за такую скорость будут штрафовать, передают РИА Новости.

«Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть…Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло», — отмечает Старовойтов.

Информацию для табло будут брать с так называемых метеопостов. Сегодня на федеральных дорогах есть 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения. Они объединены в одну сеть. До 2020 года планируется дополнительно установить еще 480 таких метеопостов. Скоростные режимы для каждой погоды еще не выработаны, но уже обсуждается разработка и утверждение предельной скорости в зависимости от погодных условий и дорожной обстановки. При этом, традиционные знаки ограничения скорости менять в зависимости от видимости и осадков никто не собирается.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.