Следственный комитет России начал проверку по факту изъятия детей из семей в Норвегии

Опубликовано: 1 ноября 2014 г. в 21:08 6 0Нет комментариев0

Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту изъятия детей из российских семей в Норвегии, пишет «Российская газета».

Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сегодня, 1 ноября, из СМИ стало известно, что служба защиты детей Норвегии в очередной раз изъяла у российской семьи ребенка – шестилетнюю девочку. Незадолго до этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. «В каждом случае детей под надуманными предлогами отбирают у родителей и помещают в приемные семьи», – заявил Владимир Маркин.

По его словам, будут проверяться «обстоятельства грубого нарушения прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан».

Владимир Маркин отметил, что если будут установлены признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей, Следственный комитет России по результатам проверки возбудит уголовное дело.

Он добавил также, что «уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации дает нам право привлекать к уголовной ответственности в том числе и иностранных граждан, если они совершили преступление в отношении граждан Российской Федерации вне зависимости от места его совершения».

Тем временем в МИД РФ заявили, что посольство России в Норвегии проверяет поступившие сообщения относительно изъятия местными социальными службами ребенка из семьи российских граждан. Как сообщили в ведомстве, дипломатические сотрудники во взаимодействии с норвежскими компетентными органами и правозащитными организациями проясняют обстоятельства произошедшего.

«Как и ранее, МИД России и Посольство России в Осло действуют в тесном контакте с Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым», - подчеркнули в дипведомстве.

Напомним, в октябре норвежские органы опеки забрали из семьи россиян ребенка. Пятилетнего Оскара по решению Службы защиты детей Норвегии сразу после школы, не дав увидеться с родителями, отправили в приемную семью, которой власти страны пообещали оплатить расходы на воспитание ребенка до достижения им 18 летнего возраста. Поводом для такого радикального решения стал рассказ мальчика школьным учителям о том, как его мама вырвала ему шатающийся молочный зуб.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.