Интерактив: Ртутная бомба замедленного действия

Опубликовано: 4 ноября 2014 г. в 11:13 8 0Нет комментариев0

На ПЛН появилась информация из природоохранной прокуратуры о недостатке выделенных из бюджета Пскова 2,5 млн рублей для проведения работы по ликвидации свалки ртутьсодержащих отходов.

Поразило, что данные о количестве отходов у природоохранной прокуратуры и городских властей сильно разнятся. Основное отличие в количестве целых ламп и разбитых. По данным администрации города и размещенного муниципального заказа, на складе имеется 17 тонн боя ртутьсодержащих приборов. Масса одной люминесцентной лампы в среднем составляет 300 граммов, вес одного ртутного термометра в среднем 30 граммов. Это значит, на складе бой от 50 тысяч ламп или от полумиллиона термометров.

Кто это определил, кто подсчитал, кто засвидетельствовал, кто вписал эти цифры в муниципальный заказ, кто конкретно?

Учитывая, что утилизация разбитой лампы или термометра стоит в четыре раза дороже целой лампы или термометра, этот конкретный (Ф.И.О.) чиновник должен отчитаться о методах своего подсчета, представить документы, акты замера, завеса. Если этот показатель взят произвольно, на глазок, с запасом, это пахнет заведомым обманом. Эти данные являются основанием для определения цены муниципального заказа, обоснованием цены работы, по этим данным будут заплачены деньги из городского бюджета. И тогда этим вопросом должна заинтересоваться уже не природоохранная, а другая, более весомая карающая прокуратура.

Пока же определим цену работы по данным прокуратуры природоохранной.

Утилизация (обезвреживание, переработка, демеркуризация) одной ртутной лампы на предприятиях Великого Новгорода и СПБ стоит от 20 до 30 рублей, за 50 тысяч штук возьмут по минимуму, т.е. по 20 рублей или меньше. 50 000 штук х 20 рублей = 1 миллион.

Медицинские термометры и другие приборы, содержащие ртуть, утилизируют за 30-150 рублей. Тысяча штук по 150 рублей, это еще 150 тысяч. 20 кг ртути - еще 50 тысяч рублей. Итого - 1 млн 200 тысяч рублей.

На приобретение или аренду специальных контейнеров для транспортировки, работу по разбору завалов ламп,их упаковку и перевозку остается 1 миллион 300 тысяч. Обоснуйте, пожалуйста, эту или бОльшую сумму, тогда все согласятся, что двух с половиной миллионов мало. Или много. Цены на эти услуги многочисленных предприятий имеются в открытом доступе.

Будет полезно также огласить список причастных должностных лиц администрации города Пскова, виновных в возникновении бесконтрольной свалки опасных отходов.

Кто конкретно (Ф.И.О.) курировал экологическую работу в городе, какие были МУПы, МП, кто ими руководил (Ф.И.О.), какие бюджетные средства выделялись им на сбор, хранение ртутьсодержащих ламп и приборов, какие справки выдавались сдатчикам ламп и термометров, сколько денег МУПы и МП получали за их приемку?

Иначе, через некоторое время опять из бюджета будут потрачены средства, которых, по признанию городских властей, не хватает на самое необходимое.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.