Советы эксперта: Свет и тепло вашему дому

Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в 10:08 8 0Нет комментариев0

ПЛН ДОМ и строительная база «Уграда» продолжают публикацию серии материалов о строительстве индивидуального дома. О том, как самостоятельно возвести энергоэффективное экологичное жилье, сэкономив при этом средства, рассказывает эксперт - сотрудник ООО «Новый город» Илья Справчиков. Сегодня вместе с экспертом мы поговорим об окнах.

Окна – это важный конструктивный элемент, влияющий на комфорт проживания, внешний и внутренний вид здания. Современные материалы и технологии изготовления окон позволяют обеспечить заданные параметры микроклимата внутренних помещений и вместе с тем воссоздать внешний облик любых исторических стилей. Как при новом строительстве, так и при реконструкции или реставрации, окна следует рассматривать вместе со стенами и крышей здания.

Требования, предъявляемые к окнам, нам вполне очевидны. Окна должны обладать достаточной светопропускной способностью, возможностью проветривания и обеспечивать необходимый приток воздуха для вентиляции, вместе с тем защищать от неблагоприятных погодных условий шума и пыли. Окна должны быть удобны в эксплуатации обладать требуемой прочностью и долговечностью и соответствовать общему архитектурному замыслу здания.

На сегодняшний день технических требований по производству и монтажу окон довольно много, которые бывает, противоречат друг другу. В сложившейся ситуации наиболее правильно пользоваться теми техническими параметрами окон, которые содержаться в сертификатах соответствия ГОСТ Р.

Конструктивно оконный блок состоит из оконной коробки и переплетов, которые в свою очередь включают створки, фрамуги и форточки, которые необходимы для обслуживания окна и эксплуатации помещения. В связи с этим различают разные типы открывания переплетов.

Тип отрывания

Условное обозначение

Описание

Глухая створка

Неоткрываемые окна – самый простой и дешевый вариант окна. Устанавливаются там, где не требуется дополнительная вентиляция. Такие окна тяжело помыть снаружи.

Поворотная створка

Вращающиеся на вертикальной оси расположенной с краю створки. Это классический вариант окна. На схеме угол показывается направление открывания.

Откидная створка

Вращающаяся на горизонтальной оси, расположенной внизу створки. Предназначена в основном для проветривания.

Подвесная створка

Вращающиеся на горизонтальной оси расположенной вверху створки. Предназначена в основном для проветривания.

Поворотная створка на вертикальной оси

Единственное преимущество среднеповоротной створки – удобство мытья. На схеме пунктир показывает выход створки наружу.

Поворотная створка на горизонтальной оси

Единственное преимущество среднеповоротной створки – удобство мытья. На схеме пунктир показывает выход створки наружу.

Сдвижная створка

Предназначена в основном для проветривания

Такие окна тяжело помыть снаружи.

Складная створка

Такие окна тяжело помыть снаружи.

При выборе типа окон всегда возникает вопрос о том, как они должны открываться и должны ли открываться вообще? При принятии решения чаще всего руководствуются личными предпочтениями. Как показывает практика, наиболее популярное открывание окон, расположенных в стенах, во внутрь - это связано, прежде всего, с удобством эксплуатации. Также при конструировании окон следует задуматься о возможности выполнения части переплетов глухими, это, конечно, доставит неудобства при мытье окон, но имеет такие преимущества как более низкая стоимость окна и само окно будет более теплым.

Окно любой конструкции состоит из следующих элементов:

оконная коробка;

переплеты;

стекло или стеклопакет;

фурнитура;

уплотняющие прокладки;

дополнительные элементы и аксессуары.

В качестве заполнителя оконных переплетов наиболее распространены сейчас стеклопакеты в связи с возможностью изготовления одинарной конструкции окон, которые наиболее просты и экономичны в изготовлении и вместе с тем обеспечивают требуемые параметры сопротивления теплопередаче.

Стеклопакет – это светопрозрачная конструкция строительного назначения, состоящая из двух и более стекол соединенных между собой через огибающий герметичный профиль-распорку из алюминия. В зависимости от числа образовавшихся камер стеклопакеты бывают однокамерные (2 стекла), двухкамерные (3 стекла) и т.д.

Для улучшения теплосберегающих качеств своих стеклопакетов, некоторые производители закачивают в камеры инертные газы, которые со временем всё равно уходят из камеры и требуется их повторная закачка (согласно руководства по эксплуатации). В нашем регионе на данный момент производители в основном заполняют камеры сухим воздухом – такой стеклопакет прост в эксплуатации.

В зависимости от толщины применяемых стекол, толщины профилей-распорок и количества камер стеклопакеты бывают 16, 18, 20, 22, 24, 28, 32 мм и др.

Для увеличения энергосберегающих качеств и защиты от излишней солнечной радиации при изготовлении стеклопакетов могут применяться стекла с низкоэмиссионным покрытием K или I типа.

Как уже говорилось выше, к основным требованиям предъявляемым к окнам является их теплоизоляция, которая характеризуется сопротивлением теплопередаче и нормируются СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Основные факторы влияющие на сопротивление теплопередаче:

размер окна;

членение окна;

количество открывающихся створок;

поперечное сечение рамы и створок;

материал оконного блока;

тип остекления;

количество и местоположение уплотнителей.

В актуализированной редакции СНиП 23-02-2003 приведены оценочные данные сопротивления теплопередаче центральной части стеклопакетов разных конструкций.

Как правило, «слабыми» местами у окон, особенно изготовленных с применением стекол низкоэмиссионным покрытием, являются открывающиеся части и сам материал оконного блока. А у стеклопакетов «слабым» местом является профиль распорка. Из чего можно сделать вывод, что при прочих равных условиях, при выборе окна с энергетической точки зрения следует отдавать предпочтение окнам с более редким членением и частично глухими створками.

Следует отметить, что жалюзи, ставни, шторы и т.п. работают как временные теплозащитные устройства и при необходимости могут внести существенный вклад в уменьшении теплопотерь через окна.

При приобретении окон немаловажным вопросом становится выбор материала рам.

Несколько слов о некоторых.

Дерево:

обладает хорошими конструкционными свойствами, при условия надлежащего ухода;

экологически чистый материал, но экологичность самого окна может быть испорчена применяемыми лаками и красками, выбору которых следует отнестись внимательно;

легко утилизируется;

выдерживает довольно высокую температуру без потери формы и прочности, чем обуславливается применение древесины в изготовлении банных и мансардных окон;

требуют довольно трудоемкого и дорогого обслуживания.

Пластик:

обладает хорошими конструкционными свойствами, при соблюдении правильных пропорций и размеров окон;

в настоящее время применяются стойкие к тепловому и солнечному излучению пластики которые можно считать нейтральными с точки зрения экологии;

довольно хорошо утилизируются, но сегодня применяется редко;

низкая стойкость к повышенным температурам;

не требуют особенного ухода;

по сравнению с деревянными дешевле на 20-30%

Алюминий:

обладает хорошими прочностными и деформативными свойствами;

обладает низким сопротивлением теплопередаче, что существенно ограничивает его применение;

выдерживает высокую температуру без потери своих качеств;

легко утилизируется;

не требует особого ухода;

по сравнению с деревянными дороже на 30-50%

Помимо выбора окон, удовлетворяющих требованиям заказчика, очень важна правильная их установка. На данный момент по этому вопросу следует руководствоваться требованиями ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам».

Установку окон следует тщательно продумать еще на стадии проектирования, а в ходе проведения работ поручить её соответствующим специалистам, по возможности из фирмы изготовителя окон. Типовые решения монтажных швов также приведены в ГОСТ 30971-2012. Следует отметить, что согласно данного стандарта с внутренней стороны шов закрывается пароизолирующей лентой или герметиком, а с наружной стороны – паропроницаемым герметиком или устанавливается изолирующая самоклеящаяся паропроницаемая лента.

При расположении окон в пределах стены следует руководствоваться следующими факторами – падение света, оформление фасада, «мостики холода» (расположение утеплителя в слоистых стенах), использование подоконника, атмосферное старение.

К монтажным швам предъявляются высокие требования по устойчивости к попаданию влаги от атмосферных осадков, предотвращению выпадения конденсата, тепло- и шумоизоляции, а также механической прочности и деформативности. Сами же материалы шва должны быть долговечными и устойчивами против гниения и химического разложения, целиком заполнять шов, и выдерживать температурные деформации окон, сохраняя форму и целостность.

В заключение стоит сказать, что на все случаи нет одного самого правильного решения, а каждый вид остекления и материала оконных блоков более предпочтителен в своем сегменте.

* Пластиковые окна больше подойдут для квартир и каменных индивидуальных домов с окнами среднего и маленького размера (до 3-4м2). При этом останется выбрать только толщину оконного профиля и, при желании, ламинирующую пленку. Наиболее подходящий стеклопакет в таком случае – двухкамерный с простыми стеклами.

* Деревянные окна, несомненно, подойдут для деревянных домов.

* Алюминиевые окна подойдут для остекления летних веранд, и чаще всего в качестве остекления будет использоваться стекло или однокамерный стеклопакет.

* Для остекления больших проемов несомненным преимуществом пользуются витражи на алюминиевом каркасе. И в этом случае, во избежание больших теплопотерь зимой и перегрева помещений летом следует обратить внимание на двухкамерный стеклопакет со стеклами с низкоэмиссионным покрытием.

Свои вопросы Илье Справчикову вы можете оставить в форуме под публикацией и по телефону 8 921-218-56-98.

Стройбаза «Уграда»: д. Уграда, тел.: 676-780, +7 (911) 888-70-70, http://ngorod60.ru/.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.