Строительство долговечного энергоэффективного дома или дачного домика. С чего начать?

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 9:38 5 0Нет комментариев0

ПЛН ДОМ и строительная база «Уграда» продолжают публикацию серии материалов о строительстве индивидуального дома. О том, как самостоятельно возвести энергоэффективное экологичное жилье, сэкономив при этом средства, рассказывает эксперт - сотрудник ООО «Новый город» Илья Справчиков.

После приобретения участка земли под строительство встает вопрос, с чего начать строительство дома. Правильнее всего начинать с комплексного исследования участка: геологического и экологического.

В ходе геологического исследования необходимо найти ответ на следующие вопросы:

Грунты основания (Каков «пирог»? Есть ли насыпной грунт? Какой из грунтов в «пироге» больше подходит для опирания на него фундамента?)

Каков уровень грунтовых вод?

Глубина залегания артезианских вод (и есть ли они вообще).

Ответы на данные вопросы помогут выбрать объемно-планировочное решение дома, правильно спроектировать фундамент, и оградить себя от возможных проблем в будущем с эксплуатацией подвальных помещений (если они будут). Также важное значение геологическое исследование имеет при проектировании систем водоснабжения и канализации.

При строительстве внушительного дома стоимостью более чем в 2 млн рублей, вероятно, правильнее всего заказать данное исследование специализированной организации. Понятно, что при строительстве небольшой бани или домика можно обойтись ответами соседей на соответствующие вопросы или выкопать яму глубиной 1,5-3 м в месте планируемого строительства. Таким образом мы сможем определить глубину грунтовых вод и выбрать грунт основания под фундамент и соответственно глубину заложения. Для выбора ширины фундамента (подушки фундамента) можно воспользоваться СП 22.13330.2011 Основание зданий и сооружений (Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*) Приложение В или воспользоваться следующей упрощенной таблицей.

Грунт

Расчетное сопротивление грунтов (кгс/см2)

Плотных

Средней плотности

Пески гравелистые и крупные

4,5

3,5

Пески средней крупности

3,5

2,5

Пески мелкие маловлажные

3,0

2,5

Пески мелкие влажные

2,0

2,0

Пески пылеватые маловлажные

2,5

2,0

Пески пылеватые насыщенные водой

1,5

1,0

Глины твердые

6,0

3,0

Глины пластичные

3,0

1,0

Также важную роль играет экологическое обследование земельного участка. Ведь люди приобретают загородную недвижимость и занимаются строительством для того, чтобы обеспечить себе жизнь в экологически чистом уголке, подальше от шума и загазованности городов, но часто даже не подозревают, что могут оказаться еще в более неблагоприятном месте, которое окажет негативное влияние на их здоровье.

Экологическое исследование проводят по следующим направлениям:

Химическое и бактериологическое исследование воды, при этом надо понять: можно ли пить воду и какая нужна водоподготовка.

Анализ почвы (химический, агрохимический, радиологический, паразитологический, микробиологический).

Химико-газовое и микробиологическое исследование воздуха. Помимо автомобильного транспорта воздух загрязняют теплоэлектростанции и различные производства.

Измерение уровня электромагнитного излучения. Данное исследование актуально при расположении участка вблизи ЛЭП, вышек сотовой связи, радио- и телевизионных вещательных станций, радиолокационных установок, трансформаторных подстанций.

Измерение равновесной концентрации радона. Радон – прозрачный бесцветный, без запаха, природный радиоактивный газ, образующийся в недрах земной коры. Особенно актуально данное исследование при строительстве домов без технического подполья и подвала.

Далее будет целесообразно определиться с функциональным назначением строящегося здания. Для этого надо ответить на следующие вопросы:

Сезонность эксплуатации (в зданиях, которые эксплуатируются только в летнее время года или от случая к случаю (несколько дней или недель зимой), будет нецелесообразно пользоваться теми принципами энергоэффективности, как при строительстве здания с круглогодичной эксплуатацией, так как эксплуатационные затраты не покроют капитальные вложения, а также на архитектурные решения будет накладываться больше ограничений по форме здания, размеру окон и применяемым материалам).

Размер будущего дома, который зависит от количества проживающих в нем людей. Очень частая ошибка - это строительство огромных домов, в которых больше половины их площадей вообще никак не используются. Для того, чтобы ориентироваться в площадях, можно воспользоваться СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001. Раздел 4. Там даны минимальные площади помещений. Для получения комфортных площадей следует увеличить их примерно в 1,5-2 раза. Увеличение значений площадей более чем в 3 раза без детально проработанного дизайна нежелательно.

Помещение

Минимальная площадь

Общая жилая комната

12м2

Спальня на 1 человека

8м2

Спальня на 2 человека

10м2

Кухня

6м2

После того, как появилась определенность с функциональным назначением планируемого дома, составом помещений и их объемом можно приступать к разработке архитектурного проекта.

Для начала разберемся с тем, какие бывают проекты:

Типовые проекты – набор чертежей минимально необходимых для получения разрешения на строительство. Основные плюсы: это опробованный проект в котором больших ошибок уже нет, а также это самый дешевый вариант. Основные минусы: нет детальной проработки мелких узлов, и не всегда полностью выражает желание заказчика. Данный вариант подходит для тех, кто считает деньги, знает чего хочет, разбирается в строительстве и не зацикливается на мелочах.

Эскизные проекты. Покупая данный проект, вы оплачиваете только «картинку», на которой сформулированы ваши желания, предпочтения и общее виденье планируемого дома. Надо понимать, что для строительства данная картинка не всегда подойдет, так как на ней не отображаются применяемые материалы и конструкции, а также бывает, что строительство дома по данной «картинке» исходя из общепринятых типоразмеров строительных материалов если и возможно, то за большие деньги.

Готовые проекты (рабочие проекты) - самый оптимальный выбор для непритязательного заказчика. Данные проекты лишены «минусов» типового и эскизного проектов. Дома построенные по таким проектам наиболее ликвидны и надежны. Сам же проект существенно дешевле «индивидуального».

Обычно минимальный комплект рабочей документации идет в пяти частях:

Архитектурно-строительная часть;

Конструктивная часть;

Отопление и вентиляция;

Водопровод и канализация;

Электроснабжение.

Для более качественного проектирования или выбора готового проекта давайте ознакомимся с основными принципами проектирования энергоэффективного дома. Их два и они довольно просты – это использование всех возможностей для сохранения тепла и применение альтернативных источников энергии. Применение альтернативных источников энергии в нашем регионе малоэффективно, так как у нас нет постоянного сильного ветра, да и солнце, бывает, неделю не видно. Поэтому в первую очередь стоит направить свое внимание на уменьшение теплопотерь здания.

Теплопотрери здания складываются из двух основных частей - это теплопотери через ограждающие конструкции и теплопотери на вентиляцию.

Сокращения теплопотерь на вентиляцию можно добиться, рационально регулируя вентиляцию в помещении (ограничить вентиляцию в помещениях, когда в них нет людей), а также используя рекуперацию воздуха.

Сокращения теплопотерь через ограждающие конструкции можно добиться, наращивая толщину конструкций, утепляя их или сокращением площади данных конструкций. Как же это сделать?

1. Из школьного курса геометрии нам известно, что фигура, обладающая наименьшей площадью поверхности при заданном объеме, это шар, за ней следует цилиндр с диаметром равным высоте, потом куб, а потом все остальное. Из чего можно сделать вывод, что наиболее энергоэффективные дома будут близки по геометрическим параметрам к данным фигурам.

2. Наличие тамбуров на входах. Здесь кроме устройства банальных тамбуров на входах следует уделить внимание планировке и ориентации здания, к примеру, вдоль северной стены здания расположить подсобные помещения, кладовые, котельную или гараж, то есть помещения, в которых эксплуатационная температура может быть снижена по сравнению с помещениями постоянного пребывания людей. Данные помещения будут играть роль буфера. Роль такого тамбура может играть остекленная веранда или балкон. При этом температурный перепад внутри жилых комнат будет меньше (а это является показателем качества) и теплопотери через наружные стены будут снижены, так как перепад наружной и внутренней температуры будет меньше.

3. Оптимальная площадь остекления. Теплопотери через 1 кв.м окна почти всегда будет в несколько раз больше чем через 1 кв.м стены, из чего следует сделать вывод, что дома с большими окнами обычно менее энергоэффективны. Но кроме размера также стоит обратить внимание на ориентацию окон. Понятно, что наиболее предпочтительна южная, юго-западная и юго-восточная ориентация окон. Окна с другой ориентацией следует сократить по размеру и количеству. От окон все равно никуда не уйдешь, поэтому, при необходимости заполнения больших проемов, следует тщательно подойти к выбору остекления.

Одним из важных вопросов проектирования и строительства дома является выбор материалов основных конструкций. Рассмотрим некоторые из них.

1. Дерево, наверное, наиболее экологически чистый материал из всех, при этом относительно дешевый, также обладающий способностью саморегуляции микроклимата в помещении (дышащий материал). Существенным недостатком его является сложность с увеличением толщины ограждающих конструкций с сохранением их однородности. Для того, чтобы стены из дерева соответствовали теплозащитным требованиям, они должны быть толщиной около 50-60 см. К тому же, дерево дает большие деформации при изменении влажности, что ограничивает перечень применяемых отделочных материалов.

2. Конструкции с утеплением. По опыту активного внедрения утеплителей в последние 20 лет стало ясно, что надежность и долговечность данных конструкций не всегда показывают хорошие результаты. Связано это с тем, что не всегда оптимальны проектные решения слоистых конструкций, материалы, применяемые в утеплении, меняют свои характеристики со временем (в основном из-за неправильной эксплуатации). Помимо этого в ряде случаев происходит отделение облицовочного слоя от несущего слоя стены, что иногда приводит к обрушению. Также весьма сложно проконтролировать условия эксплуатации утеплителя внутри стены и сохранение его теплотехнических и других параметров. С другой стороны, использование утеплителей и как следствие слоистых стен – это самый дешевый путь к энергоэффективности. Анализируя полученную ситуацию, мы приходим к выводу, что применение эффективных утеплителей целесообразно в случаях их нормальной эксплуатации и возможности контроля их параметров в течение срока эксплуатации. Данному условию удовлетворяют системы навесных фасадов.

3.Кирпич. Наверное, наиболее прочный и долговечный материал из всех, которые могут обеспечить нормальные условия проживания. Существенным минусом является лишь относительно высокая теплопроводность. Стена из кирпича, удовлетворяющая теплотехническим требованиям в нашем регионе, будут иметь толщину 1,5-2 м.

4. Газосиликат. Достаточно популярный материал в настоящее время. При относительной легкости и низкой теплопроводности он относительно прочен, что позволяет его применять для строительства зданий до 3 этажей. Также с ним удобно работать благодаря его размерам, захватам, пазам, гребням и точности геометрии. Основные недостатки газосиликатных блоков – это хрупкость (использование специальных крепежных элементов), большая способность влагопоглощения, низкая морозостойкость. Возможна усадка и появление трещин на стенах.

5. Керамические блоки (поризованная керамика) – материал, сочетающий основные преимущества кирпича и газосиликата. Заявляемый срок эксплуатации более 150 лет. К тому же не боится воды (без замораживания), так как это керамика. В настоящее время данный материал набирает популярность - его применение позволяет строить дома с однослойной конструкцией стен, то есть без использования утеплителей и толщина стен, удовлетворяющая теплотехническим требованиям, при этом составляет 50-60 см.

Без четкого понимания ответов для себя на вышеперечисленные вопросы начинать строительство собственного дома весьма рисково, так как это грозит постоянными переделками, потраченными нервами, деньгами и, нередко, разочарованием в конце строительства.

Свои вопросы Илье Справчикову вы можете оставить в форуме под публикацией и по телефону 8 921-218-56-98.

Стройбаза «Уграда»: д. Уграда, тел.: 676-780, +7 (911) 888-70-70, http://ngorod60.ru/.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.