Эстония отказалась упрощать процедуру получения гражданства

Опубликовано: 6 ноября 2014 г. в 11:39 9 0Нет комментариев0

6 ноября Правительство Эстонии отклонило предложенный оппозиционной Центристской партией законопроект, предусматривающий упрощение получения эстонского гражданства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

В Эстонии после обретения независимости гражданами стали только те люди, чьи родители или они лично проживали в стране до 1940 года. Остальные получают гражданство в порядке натурализации. Для этого необходимо сдать письменный и устный экзамен на знание государственного языка и на эстонском языке ответить на вопросы по основам конституции страны и закону о гражданстве.

В случае, если бы новый законопроект был одобрен, человек, родившийся в Эстонии или прибывший на жительство в страну до восстановления независимости в 1991 году, имел бы возможность получить гражданство без сдачи соответствующих экзаменов.

«МВД и Минюст выступили против предложения центристов. Как пояснил глава МВД Ханно Певкур, человек, который хочет получить гражданство Эстонии, должен знать основы общественного устройства, права и обязанности каждого гражданина, а владение эстонским языком демонстрирует желание ходатайствующего интегрироваться в общество», — сообщила пресс-служба.

Сейчас в Эстонии проживают 1,3 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек, еще около 90 тысяч человек не имеют определенного гражданства. В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.