На 88% в Великих Луках выполнили план по вакцинации от гриппа

Опубликовано: 6 ноября 2014 г. в 18:49 3 0Нет комментариев0

6 ноября в администрации Великих Лук состоялось заседание межведомственного совета по реализации комплекса мероприятий по формированию здорового образа жизни, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

О результатах проведения диспансеризации и вакцинации от гриппа рассказали главный врач Великолукской городской больницы Игорь Залепа, представители поликлиники № 2 и детской городской больницы. Игорь Залепа сообщил, что по состоянию на 31 октября от гриппа привиты 14 тысяч 911 великолучан, что составляет 88,1% от плана. В настоящее время вакцинация продолжается, есть уверенность, что она будет проведена в нужные сроки в должном объеме. Главврач детской горбольницы в своем докладе отметила, что наблюдаются отказы родителей от прививок детям, посещающим дошкольные учреждения. Среди взрослых, по словам Игоря Залепы, ситуация обратная – наблюдается уменьшение отказов от прививок, налажено хорошее взаимодействие с руководителями предприятий, на которых вакцинируются коллективы.

Затем присутствующие обсудили организацию работы по формированию здорового образа жизни среди детей и молодёжи. Как доложил председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов, в городе ежегодно проводятся спартакиады среди общеобразовательных учреждений, школьных лагерей с дневным пребыванием детей, загородных детских оздоровительных лагерей, учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, молодёжи допризывного возраста, производственных коллективов. Всего в спартакиадах ежегодно участвует более 6 тысяч человек.

В рамках реализации основной подпрограммы «Молодое поколение города Великие Луки» отдел по молодёжной политике проводит туристические слёты, брейк-данс фестивали, серии лекций в вузах и ссузах города «Формула здоровья», чемпионат города по страйкболу, кубок первокурсника и другие. «Общее количество вовлечённой молодёжи в мероприятия данной направленности в течение года - более 7 тысяч человек», – резюмировал он.

Заместитель начальника управления образования Инна Репях сообщила, что в школах реализуются от 2 до 10 программ дополнительного образования: эколого-биологические, интеллектуальные, физкультурно-спортивные, военно-патриотические, культурологические, художественно-эстетические, социально-педагогические, технические, краеведческие, туристические. Кружки и секции посещают 87% учащихся.

Помимо кружковых занятий, в образовательных учреждениях города реализуется большое количество мероприятий воспитательной и спортивной направленности, а также акций, посвященных вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. «Есть такие пословицы: «Береги здоровье смолоду» и «Здоровье не купишь ни за какие деньги», – отметила она. – Этот смысл нужно донести до наших детей, потому что здоровье детей – это наше будущее».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.