Юные артисты из Великих Лук успешно выступили «На легендарной сцене» Витебска (фото)

Опубликовано: 11 ноября 2014 г. в 13:00 169 0Нет комментариев0

5 ноября в Белорусском Витебске в рамках проекта «Салют Талантов» прошел II Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «На легендарной сцене».

Фестиваль-конкурс проходил в Витебской Областной Филармонии. На фестиваль приехали участники из разных городов России и Беларуси: Балашихи, Березников, Великих Лук, Витебска, Воронежа, Гагарина, Гродно, Дзержинска, Жуковского, Минска, Молодечно, Нового Уренгоя, Норильска, Омска, Орла, Острова, Пинска, Санкт-Петербурга, Щёлково, поселка Борисоглебский, Воротынска, Шексны.

Как сообщил Интерннет-порталу ВЛуки.ру руководитель службы по связям с общественностью АНО «ТО «Салют Талантов», из города Великие Луки на фестиваль приехали художники, которые привезли свои самодельные талантливые работы декоративно-прикладного творчества. В номинации «Изобразительное творчество. Декоративно-прикладное искусство. Соло» Диана Скоморохова, Арина Тарасенкова, Софья Печатникова, Марина Байкова заняли весь пьедестал почета в младшей и старшей возрастных категориях. Работа Арины была также отмечена специальным дипломом «За лучшую художественную работу».

Также наш город на столь крупном международном фестивале представляли юные артисты из МБОУ ДОД «ДМШ №1 им. М.П. Мусоргского». В младшей возрастной категории в номинации «Вокальное творчество. Эстрадный вокал. Соло» почетное второе место заняла Елизавета Михайлова, а победителем и обладателем диплома 1-ой степени стала Алина Жолобова.

Глеб Нестеров, выступавший в номинации «Вокальное творчество. Эстрадный вокал. Соло», стал победителем в старшей возрастной категории.

Важно отметить, что все Лауреаты первой степени смогут принять участие в V Суперфинале проекта «Салют Талантов», который состоится в конце фестивального сезона 2014-2015.

В жюри фестиваля-конкурса приняли участие:
Артем Игоревич
Панкратов (г. Москва) — экс-солист ансамбля Игоря Моисеева, танцор, хореограф, продюсер; Нелли Вячеславовна Мацаберидзе (г. Витебск) — педагог, музыковед, художественный руководитель Витебской Областной Филармонии;
Елена Михайловна Гракова
(г. Витебск) — певица, солистка Витебской Областной Филармонии;
Константин Анатольевич
Кузнецов (г. Минск) — Народный Артист Беларуси, артист балета, постановщик балета;
Николай Михайлович
Михайлов (г. Минск) – танцор, хореограф, педагог, руководитель Детской школы современной хореографии;
Светлана Александровна
Баранковская (г. Витебск)- художник, педагог, член и председатель Витебской организации общественного объединения «Белорусский Союз Художников».

В рамках фестиваля прошел мастер-класс для педагогов и детей на тему «Содержательный и выразительный феномен музыки». Ведущей мастер-класса стала Нелли Вячеславовна Мацаберидзе. Участниками мастер-класса стали не только педагоги, но и их юные воспитанники, которые получили массу полезной информации. Нелли Вячеславовна на примерах показала, как можно экспериментировать со звучанием, чтобы придать определённую выразительность тому или иному произведению.

Также в рамках общения с жюри на фестивале прошел круглый стол на темы: «Особенности системы дополнительного образования в Витебске», «Участие в фестивалях-конкурсах как фактор развития творческого коллектива».

Все педагоги получили сертификаты о прохождении и мастер-класса и круглого стола.

«Салют Талантов» — это международный проект, учрежденный в 2008 году. В рамках проекта в течение учебного года проводится более 50 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 300 000 рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.