Владимир Шураев: В Псковской области надо развивать новые формы местного самоуправления

Опубликовано: 11 ноября 2014 г. в 14:54 3 0Нет комментариев0

«Необходимо сохранить управляемость территорий. Надо развивать новые формы организации местного самоуправления: избирать старост», - заявил председатель управления внутренней политик администрации Псковской области Владимир Шураев. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он сказал в ходе состоявшегося сегодня, 11 ноября, в ходе заседания Общественного штаба, посвященного административной реформе.

«Опыт такой у нас был, но он благополучно забыт. В Ленинградской области уже второй год развивают опыт сельских старост. Нам тоже надо проработать должностные полномочия для этих лиц. Нам надо повысить мобильность муниципальной власти. Чтобы к человеку можно было выехать на место, чтобы решить там вопрос комплексно. Чтобы обеспечить защиту населения проживающего в самых маленьких и удаленных пунктах», - добавил Владимир Шураев.

По его мнению, укрупнение сельских поселений – «процесс непростой, болезненный». «Я вижу, что во многих случая отношение к данной ситуации зависит от того, как этот вопрос проработали в районах. Важно учитывать законные интересы глав поселений, чтобы обеспечить трудоустройство людей, желающих работать», - добавил руководитель областного Управления внутренней политики.

Напомним, в сентябре этого года губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что в регионе необходимо провести административную реформу, укрупнив ряд волостей путем их объединения. По его словам, «у нас 750 волостных чиновников-администраторов, и главы волостей, и депутаты сельских поселений - они администрируют по году 120-150 млн рублей. Это ничтожная цифра для такого большого количества руководителей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.