В Пскове прошел пожарный биатлон

Опубликовано: 12 ноября 2014 г. в 17:00 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 ноября, огнеборцы Псковской области показали свою скорость и меткость: впервые в нашем субъекте состоялись соревнования по пожарному биатлону среди подразделений государственной противопожарной службы области. Соревнования прошли в первой половине дня на автодроме НОУ ДПО «Псковская объединенная техническая школа «ДОСААФ России»», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«Огнеборцы работают на месте пожара в экстремальных условиях, когда решения необходимо принимать быстро и оперативно. Они должны в кратчайшие сроки прибыть к месту вызова и ликвидировать очаг пожара, спасти людей и принять меры по снижению размеров материального ущерба. Все эти навыки и демонстрируют пожарные во время сегодняшних соревнований», - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Николай Иванов.

Участники должны были пройти три этапа – три круга дистанции с разными упражнениями. Нормативы были взяты из курса профессиональной подготовки с личным составом пожарной охраны. По сигналу «На старт, внимание, марш!» огнеборцы быстро занимали места в пожарной автоцистерне и с включенной световой сигнализацией устремлялись в первый круг, на котором их ждало такое упражнение как «Колея».

Водители пожарных машин показали свое мастерство в управлении транспортным средством: они должны были передним ходом провести правые колеса автомобиля между столбиками. После остановки пожарные должны были проложить рукавные линии и подать воду по мишени. Во втором этапе участники проезжают следующий круг и выполняют упражнение «Змейка»: водитель передним ходом должен проехать последовательно все проезды.

Останавливаются на линии старта и подают воду от стационарного лафетного ствола по мишени. И снова в машину на третий, заключительный круг по дистанции. После остановки из правого заднего отсека один из участников команды достает огнетушитель и приступает к тушению горящей жидкости. Затем уже под звук сирен огнеборцы подъезжали к участку, где расположен водоисточник и выполняли боевое развертывание от автоцистерны с установкой ее на водоем и подачей одного ствола «Б» от рабочей линии на два рукава.

Результат зависел от количества набранных баллов, на которое влияла не только скорость, с которой была пройдена дистанция, но и правильность всех действий, умение слаженно работать в команде и помогать друг другу.

По итогам соревнования места распределились следующим образом: 1 место – команда федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области»; 2 место – команда государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях»; 3 место – федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области»; 4 место – федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области».

«Видно, что сотрудники подошли к делу «с огоньком», желание у них есть, стараются». И заключил: «Это был первый опыт проведения таких соревнований. Мы планируем сделать их регулярными. В следующий раз, возможно, увеличим количество этапов, а что касается навыков личного состава – то тут нет пределов для развития, всегда есть над чем работать!» - отметил Николай Иванов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.