Футбол ушел на «зимние каникулы»

Опубликовано: 17 ноября 2014 г. в 11:54 8 0Нет комментариев0

В первой декаде ноября на футбольных полях западной зоны бушевали нешуточные страсти. Перед многомесячным «тайм-аутом» все клубы стремились пополнить запас очков и подняться повыше. В этом плане финишный «отрезок» победным маршем прошёл наш ФК «Псков-747», сделавший по итогам четырёх осенних игр 10-очковое ускорение.

Слабых команд на «Западе» – нет!

Специалисты отмечают, что зона «Запад» ныне имеет сильный и ровный состав участников. В борьбе за награды участвует добрый десяток клубов.

По итогам осенних игр плотность результатов в турнирной таблице оказалась столь высока, что, к примеру, лидеров-спартаковцев Москвы от торпедовцев Владимира, занимающих до весны 7-е место, отделяет всего десять очков. И даже второй призёр XXIII первенства России – ивановский «Текстильщик», ныне замыкающий первую десятку, шансов на попадание в число призёров еще не утратил. А спортивный принцип: «футбол – непредсказуем» в этом сезоне проявляется очень зримо. К примеру, бронзовые призёры прошлого первенства – футболисты «Химок» (они и ныне входят в пятерку лидеров), уступили аутсайдеру-«Солярису» (1:2), а долгопрудненцам пришлось поделиться очками (0:0) с коломенцами, при том, что эти подмосковные команды разделяет «пропасть» в 11 мест! И таких примеров в текущем сезоне – не счесть! Это свидетельствует о выравнивании класса команд и зримо повышает «градус» интриги турнира: болельщикам всегда интересен элемент непредсказуемости исхода игр. Однако, каждый из них хочет, чтобы в любом матче неизменно побеждала именно его любимая команда! Впрочем, из-за «столкновения интересов» в спорте это невозможно в принципе: если кто-то выиграл, то его соперник неминуемо – проиграл… Такова спортивная жизнь.

Москва – всему «голова»

Включение в нашу зону сразу девяти клубов из столицы России и Подмосковья позволило футбольным острословам назвать наш зональный турнир «открытым первенством Москвы и Подмосковья». Впервые в истории второго дивизиона 56% команд (9 из 16), играя в западной зоне, представляют регион, географически тяготеющий к зоне «Центр». Однако там выступают только три клуба из Москвы и Подмосковья. Такое положение дел дает некоторую фору этим клубам в сравнении с теми же псковичами: играть по 10-12 выездных матчей в пределах столицы и ближнего Подмосковья – не то же самое, что выезжать на игры футболистам «Пскова-747». Именно наша команда имеет самые дальние «концы» в 700-1200 километров. Сейчас, когда межигровой цикл вместо сдвоенных игр через неделю, перевели на «шестидневку» с чередованием домашних и гостевых матчей, и времени на восстановление нашим ребятам требуется априори больше, чем тем, кто может на выездные игры и на метро добраться… Неспроста же четыре места из пяти в группе лидеров занимают клубы Москвы и Подмосковья, а компанию им составляют игроки «Зенита-2» из Петербурга.

Не забудем и о том, что в столичных командах играет немало талантливой молодежи – недавних выпускников московских футбольных Академий и спортшкол. В стремлении «засветиться» перед столичными тренерами и селекционерами, честолюбивые и обученные ребята в играх с более старшими соперниками «лезут из шкуры вон», чтобы попасть «на карандаш» агентам. Не в этом ли секрет успеха сатурновцев, химчан и строгинцев, имеющих современные центры подготовки и опыт в воспитании качественной футбольной смены? То же можно сказать и о подопечных Владислава Радимова из петербургского «Зенита-2» – самой «забивной» команды западной зоны. Для этих молодых футболистов, играющих против опытных «мужиков», на поле авторитетов – нет. В каждой игре они «выкладываются по полной программе»: отсюда и результат – довольно положительный для многих команд-новичков.

«Звёзды» – лидеры в игре!

По итогам первого «отрезка», вместившего в себя две трети турнирной дистанции, пятерка лидеров представлена исключительно командами Москвы и Подмосковья, а так же – игроками «Зенита-2». Уже стали «штампом» рассуждения о том, что командам из мегаполисов и Подмосковья легче комплектоваться квалифицированными игроками. «Кузницы кадров» в лице спартаковской и зенитовской академий или строгинского спортинтерната в особой рекламе не нуждаются, а в Раменском и Химках ещё не забыли, что их клубы не так давно выступали в Премьер-Лиге. Статуса футбольных центров Подмосковья эти города – не потеряли. Спору нет – в столице и других городах региона футбольные академии и спортшколы работают бесперебойно и качественно, а молодые игроки стремятся быть поближе к тренерам и агентам столичных топ-клубов.

Но лидерство того же московского «Спартака-2» обусловлено еще и тем, что в его рядах играют опытные футболисты. В этом сезоне в футболках «Спартака-2» на поле выходили Дмитрий Кудряшов и Сергей Песьяков, Павел Яковлев и Сергей Брызгалов, а в Долгопрудном (эта команда, имея 31 очко, занимает 8-е место) свою карьеру продолжают Константин Головской (экс-«Спартак» (Москва), входящий в десятку лучших снайперов турнира, и многоопытный Эрик Корчагин, имеющий опыт игры за московское «Динамо». Нет сомнений в том, что свои турнирные показатели способен улучшить и петербургский «Зенит-2». Ведь в игре «сине-бело-голубых» немалая роль отведена двум Константинам – Зырянову и Лобову: они не только помогают в игре своим молодым партнерам, но и являются носителями победных традиций «большого» «Зенита», куда мечтает пробиться, наверное, любой молодой футболист с берегов Невы.

«Псков-747»: пора выходить «из тени»

По традиции псковичи не сразу «вошли в игру» с первых туров. Впрочем, «засидевшись» на старте, уже в августе, одержав три победы, команда с берегов Великой заметно выправила положение и приблизилась к лидерам. Увы, сентябрьские игры сложились для псковичей трудно. В пяти матчах в первый месяц осени наша команда набрала лишь три очка, победив на выезде раменчан – 2:1.

И пусть даже недавние яркие победы «Пскова-747» над «Текстильщиком» и «Солярисом» (2:1), а поздней осенью – над «Коломной» (4:0), «Строгино» (2:0) и «Химками» – 3:1, несильно вознесли псковичей по ступенькам турнирной таблицы (ведь и наши ближайшие конкуренты также почти очков не теряли), шансов на призовое место псковичи не утратили.

Неслучайно и президент ФК «Псков-747» Алексей Севастьянов, и главный тренер команды Игорь Васильев в целом остались довольны итогами уходящего футбольного года. По словам А. Севастьянова, псковичи сыграли на «четвёрку», а яркий финишный рывок нашей команды и вовсе вселил уверенность, что за попадание в призовую тройку псковичи ещё поборются. Ведь от зенитовцев, пока идущих на третьем месте, «Псков-747» отделяет всего три очка – одна победа.

В борьбе за высокие места важно не терять «свои» очки и повысить процент реализации в голы опасных моментов. К счастью, в этом плане именно на финише футбольного 2014 года, псковичи «поправили прицел». Если по итогам первого круга с 15 забитыми голами «Псков-747» имел только 13-й-15-й показатель результативности, и даже аутсайдеры-строгинцы тогда забили на мяч больше, то в пяти играх второго круга наша команда забила дюжину мячей (в среднем – по 2,4 гола за игру). Что называется – почувствуйте разницу!

К тому же наш форвард Антон Шишаев с 8 забитыми голами по традиции входит в десятку лучших бомбардиров зоны, занимая 7-е место. Если в шести играх первого круга наша команда не сумела «распечатать» ворота соперников, то во втором круге она сумела забить голы всем пяти своим соперникам. В четырех поединках первой половины турнира псковичи сумели оставить свои ворота «сухими» и уже дважды не позволили сделать этого соперникам по осени... «Хочешь побеждать, надо – забивать и в свои ворота мячей не пропускать!» – пели футболисты в старом фильме…

Руководители, тренеры, футболисты «Пскова-747» и без того знают об игровых проблемах, требующих скорейшего решения. В команде создана хорошая рабочая атмосфера. И псковичам по силам выполнение задачи на сезон-2014-15 – войти в тройку лидеров столь непредсказуемого по сюжету турнира…

Игорь Сычев, пресс-атташе ФК «Псков-747»

Фото Андрея Лупанова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.