В Псковской области начинается ледостав, спасатели напоминают о «холодовом шоке»

Опубликовано: 21 ноября 2014 г. в 16:54 5 0Нет комментариев0

В Псковской области начинается процесс ледостава, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Если в отдельных местах на малых водоемах толщина ледяного покрова уже может достигать нескольких сантиметров, то на реках и крупных озерах нам заметны только тонкие кромки льда у берегов.

«Организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором невозможно дальнейшее существование. Скорость снижения температуры тела зависит от физического состояния человека и его индивидуальной устойчивости к низким температурам, теплозащитные свойства одежды на нем, толщина подкожно-жирового слоя. Важная роль в активном снижении теплопотерь организма принадлежит сосудосуживающему аппарату, обеспечивающему уменьшение просвета капилляров, проходящих в коже и подкожной клетчатке», - напоминают спасатели.

В холодной воде смерть может наступить иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этому – своеобразный «холодовый шок», развивающийся иногда в первые 5-15 минут после погружения в воду. Следующая возможная причина гибели – нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи и быстрая потеря тактильной чувствительности: находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

В МЧС отмечают, что большинство людей легкомысленно относятся к подобной информации, полагая, что такая ситуация может произойти с кем угодно, но только не с ним. «Однако статистика показывает, что вода не прощает подобного пренебрежения к своей безопасности. Предупреждая возможные будущие трагические ситуации, обращаем ваше внимание на то, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен, в связи этим необходимо воздержаться от выхода на него, дождавшись полного становления (безопасной толщины)», - заключают спасатели.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.