Жители Плюсского района высказали свое мнение по поводу планируемой административной реформы

Опубликовано: 21 ноября 2014 г. в 16:57 8 0Нет комментариев0

21 ноября губернатор Псковской области Андрей Турчак обсудил предложения по проведению административных реформ в Плюсском районе с активом муниципального образования. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Разговор коснулся различных вопросов реорганизации бюджетных учреждений и проведения административной реформы, в рамках которой планируется укрупнение волостей. Также речь зашла об основных показателях бюджета региона на 2015 год и плановый двухлетний период.

Обращаясь к жителям Плюсского района, губернатор подчеркнул, что единого рецепта для проведения административной реформы во всех муниципальных образованиях Псковской области нет, и к каждому району будет индивидуальный подход.

По словам Андрея Турчака, при обсуждении предстоящих изменений необходимо учитывать два основных обстоятельства — экономическую эффективность и повышение качества услуг для населения. «Необходимо найти оптимальное решение. Тяжелые времена обязательно пройдут, и важно не наломать дров. Чтобы, как говорят, вместе с водой не выплеснуть и ребенка», — заметил губернатор.

В продолжение все участники встречи смогли не только обсудить возможные изменения, но и высказать свои мнения и предложения по реорганизации учреждений бюджетной сферы.

Так, например, глава Запольской волости Наталья Костенко поддержала проведение в муниципалитете административной реформы. Она рассказала, что ее сельское поселение планируется объединить Заплюсьем, в результате чего образуется единое городское поселение. «Для таких небольших сельских поселений, как наше, выгодно сокращать аппарат. В результате в бюджете высвободятся дополнительные средства, что позволит в большей степени решать наболевшие вопросы», — подчеркнула Наталья Костенко.

По ее мнению, объединение волостей пройдет болезненно и не отразится на населении. Она также развеяла беспокойство местных жителей, которые предполагают возникновение сложностей в получении справок и других документов. «Эти волнения напрасны, так как между укрупненными волостями будет организовано транспортное сообщение», — сказала глава волости.

Наталья Костенко рассказала и об успешном опыте института старост, который уже на протяжении ряда лет действует в Запольской волости. «Это добровольное и незаменимое звено, которое мы постоянно поощряем и отмечаем за работу. С их помощью решается огромное количество административных вопросов. Институт старост должен продолжать свою работу и вносить свою лепту в систему муниципального администрирования», — заключила руководитель волости.

Реорганизация системы районного образования, по мнению директора Заплюсской средней школы Екатерины Степановой, позволит улучшить качество образовательного процесса. Планируется, что Заплюсская образовательная школа станет филиалом Плюсской школы. По словам Екатерины Степановой, это позволит решить насущный кадровый вопрос. «Теперь мы в полной мере сможем обеспечить учителями и нашу школу. Я возьму на себя функции завуча, что позволит мне, уйдя от решения административных вопросов, больше времени уделять образовательному процессу», — с уверенностью отметила она.

Екатерина Степанова, чтобы развеять опасения родителей и учителей, особо подчеркнула, что все места в школах будут сохранены.

Свое мнение о предложении объединить Плюсскую больницу со Стругокрасненской в рамках реорганизации муниципальной системы здравоохранения высказал главный врач лечебного учреждения Аркадий Гохман. Он выразил уверенность в том, что в данном случае слияние пойдет только на пользу, так как позволит решить ряд хозяйственных, кадровых проблем и положительно скажется на качестве медицинской услуги для населения.

Добавим, ранее глава региона провел аналогичную встречу в Стругокрасненском районе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.