В Риге сотни людей почтили минутой молчания жертв трагедии в ТЦ Maxima

Опубликовано: 21 ноября 2014 г. в 21:38 2 0Нет комментариев0

Сотни людей собрались на месте обрушившегося торгового центра Maxima в рижском микрорайоне Золитуде, чтобы почтить минутой молчания память жертв трагедии, унесшей жизни 54 человек, передает ТАСС.

Цветы возложили президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Лаймдота Страуюма, мэр Риги Нил Ушаков и другие высшие должностные лица.

Первые лица государства также выразили соболезнования пострадавшим и близким погибших. «Халатность, некачественная работа и безразличие могут привести к трагическим последствиям, которые произошли год назад 21 ноября. Призываю работников всех частных, государственных и муниципальных учреждений, а также каждого жителя Латвии быть ответственными, чтобы подобные несчастья больше не повторялись», — заявила глава правительства.

В связи с годовщиной трагедии в столичных храмах были отслужены панихиды. Кроме того, в Риге вывешены государственные флаги в траурном оформлении. С самого утра люди приходят на место происшествия, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о погибших.

Накануне в одном из отделений Латвийской почты также состоялась церемония гашения конвертов, посвященных памяти жертв трагедии. Тираж конвертов составляет 800 экземпляров и в их дизайне использованы работы молодой латвийской художницы, которая погибла год назад при обрушении торгового центра.

Напомним, 21 ноября 2013 года обрушились крыша и стены рижского торгового центра Maxima. В результате погибли 54 человека, около 40 получили травмы. Занимавший тогда пост премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис взял на себя политическую ответственность за трагедию и заявил об отставке правительства.

Следствие по делу о трагедии продолжается и на данный момент находится в финальной стадии. Дело будет передано в прокуратуру до конца текущего года.

Рижский торговый центр Maxima принадлежит литовской системе розничной торговли с магазинами во всех трех странах Балтии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.