Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 23 ноября 2014 г. в 23:29 4 0Нет комментариев0

Неделя заканчивается интересно: из каждого утюга всё воскресенье звучала цитата из уже знаменитого интервью президента России сотрудникам ТАСС. В нём Владимир Владимирович успокоил журналистов, решившихся задать ему вопрос: будет он править пожизненно или не будет? Ведь кто же и ответит, если не он? Кто решение примет?

Сказал, что не будет. Ему это не надо, а для страны вредно. Но возможность своего участия в, скажем так, выборах 2018 года Владимир Путин не исключает: «Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения».

Сейчас настроение у президента, судя по всему, хорошее. В стране всё тихо (особенно по сравнению с «сопредельной», которая на этой неделе праздновала годовщину Майдана), где-то даже стабильно. Депутаты Госдумы, например, стабильно чудят, но на этот раз чудинка правильная: коммунисты предлагают разорвать дипломатические отношения с Литвой, а то эта блондинка Грибаускайте обзывает нас террористическим государством. Гречка, правда, зачем-то дорожает, а вместе с ней рис и макароны. Рубль немножко слабеет. Но это ничего. Главное, чтоб мы становились сильнее. Тогда нам и такие провалы, как гигантская воронка под Соликамском не страшны. А чего там бояться? Она же на месте «заброшенного садоводческого товарищества» образовалась, и людей из шахты как раз вывести успели. И эксперты обещают, что больше никаких провалов. Это особенно успокаивает.

В Псковской области на этой неделе тоже был взят курс на спокойствие. И даже успокоение занервничавшего населения: всё-таки муниципальные образования у нас очень маленькие, когда в одном райцентре предупреждают об увольнении сразу 7 воспитателей детского сада – это как-то слишком заметно. Особенно, если учесть, что в том же райцентре больница, а также школа искусств должны потерять свое юридическое лицо. Это я про Дедовичи, конечно. Когда-то (не так и давно, между прочим) был один из богатых районов области, один поселок энергетиков чего стоил… А сейчас всё стало стоить по-другому: бюджет-2015 у Псковской области будет более жесткий, чем обычно.

Внесение недели. Бюджет-2015

В начале недели финансовое управления Псковской области на заседании совета администрации озвучило параметры этого самого жесткого финансового документа: доходы бюджета Псковской области в 2015 году, по расчетам областных финансистов, составят 21 млрд 584 млн рублей, расходы - 23 млрд рублей, дефицит - порядка 2 млрд рублей, по консолидированному бюджету доходы составят 25,8 млрд рублей, расходы - 28,2 млрд рублей, дефицит - 2,5 млрд рублей. Год назад доходы консолидированного бюджета области при его «приёмке» составляли почти те же 25,3 млрд. рублей, зато расходы – 31 млрд. Госдолг на 1 января 2015 года - 14.5 млрд рублей. Но у нас всё будет хорошо!

Финансовый вице-губернатор Псковской области Татьяна Баринова, внося в пятницу бюджет в Псковское областное Собрание (прямо физически внося), так и сказала: ««Мы будем работать усиленно и очень взвешенно, чтобы экономическая ситуация не наложилась на те услуги, которые мы должны предоставить в полном объеме населению, в 90-е годы мы не вернемся, у нас всё будет хорошо»…

Впрочем, бюджет еще не принят даже в первом чтении. 26 ноября в 16.00 в малом зале Псковского государственного университета (г. Псков, ул. Некрасова, 24) состоятся публичные слушания по проекту закона области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Замечания и предложения шлите по почте: oblfin@obladmin.pskov.ru.

Ликвидация недели. Сокращается, упраздняется, переводится…

Но в связи со всеми выше обозначенными жесткостями (не до конца еще, правда, понятно, какими конкретно они будут) страдать будет не только народ. В первую очередь под сокращения попадут чиновники администрации Псковской области. Целые управления будут ликвидированы (причем о некоторых из них граждане узнали лишь в связи с ликвидацией – например, об Управлении межотраслевого взаимодействия). Тем не менее, еще упразднят автобазу администрации (ну как упразднят - будет создано управление по хозяйственному и транспортному обеспечению, туда перейдет большая часть сотрудников, но не все, не все!). Государственного архивного управления тоже больше не будет, его передают Управлению юстиции, сокращая, таким образом, 1 должность из 7,5. А еще сократят представительство администрации области в Великих Луках, создание этого «посольства» вызвало к жизни столько искрометных шуток! Потом граждане про него забыли, но теперь на Викторе Митропольском наверняка здорово сэкономят. А еще упраздняется управление пресс-службы администрации области, в связи с чем будут сокращены 4 должности госслужбы, в том числе - одного заместителя руководителя аппарата администрации Псковской области, которую занимал Александр Машкарин. Он возглавит объединенную структуру по информационной политике и связям с общественностью.

Парламентскую оппозицию всё это, ясное дело, не впечатляет: коммунист Рогов назвал сокращения «пылью в глаза», яблочник Лев Шлосберг – фактически шумом, который скрывает отсутствие четкой линии сохранения социальной сферы, либерал-демократ Сергей Макарченко подозревает, что существенной экономии новые сокращения в администрации области не дадут. Один эсер Олег Брячак рад – он всегда за сокращение чиновников. Единороссы же говорят, что главное тут – эффективность, а не сокращения сами по себе.

Активность недели. У профсоюзов появилось много работы

Но всё же приходится признать: такие управленческие сокращения – это действительно семечки. Как с точки зрения экономии, так и с точки зрения последствий для сокращаемых (если это вообще реальные люди, а не должности). Сокращения же в социальных структурах волнуют по-настоящему. Они во многом стали сюрпризом даже для профессиональных союзов.

Как рассказала в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» депутат регионального парламента, профсоюзный лидер Ульяна Михайлова, сначала профсоюзы рассчитывали, что сокращение коснется исключительно административного персонала. Из информации, предоставленной администрацией региона, следовало, что основная часть сокращений пойдет по вакантным должностям.

«Поначалу мы спокойно относились к ситуации, пока не узнали, что в регионе идет широкое уведомление работников всех направлений социальной сферы - системы соцзащиты, здравоохранения, образования - о предстоящих изменениях условий оплаты труда и возможном увольнении. При этом никто не знает конкретики», - пояснила руководитель облсовпрофа.

Ясность отсутствует настолько, что придется взаимодействовать с областной прокуратурой… Кроме того, профсоюзы уже заявили, что не позволят нарушать федеральный закон «Об образовании», который гарантирует сельским учителям льготы по жилью и коммуналке. И будут бороться за сохранение льгот молодым специалистам в бюджетной сфере.

Происшествие недели. Ночные улицы Пскова опасны

В рубрике «Происшествия» есть из чего выбрать. Как всегда - увы.

Многим запомнился дикий случай в Новоржеве, когда мужчина зверски избил брата, потому что тот был жесток к собаке. До смерти избил.

Кто-то усмехнулся и покрутил пальцем у виска, когда читал о похождениях двух молодых людей в Пскове: сначала они утащили из цветочного ларька мягкую игрушку, потом попытались угнать иномарку. Такой вот прогресс за несколько часов. Точнее, регресс: похищение мягкой игрушки – это грабеж, а, значит, более тяжелая статья, чем угон (насчет которого еще решают – заводить ли уголовное дело).

Но многим больше запомнилось другое происшествие: в ночь с 15 на 16 ноября в Пскове был избит возвращавшийся с работы арт-директор клуба TIR и дизайнер Псковского драматического театра им. А. С. Пушкина Алексей Некрасов. Запомнилось не только из-за большого количества слов поддержки, которые наши читатели высказали в адрес Алексея. Просто как-то живешь, живешь, а потом происходит нечто, сильно меняющее твои представления о безопасности своего города. Такого тихого, спокойного, освещенного получше, чем Бежаницы по ночам… Полиция, конечно, проводит проверку.

Гармонь недели. Игорь Растеряев в Пскове

В конце недели в Пскове побывал актер и певец Игорь Растеряев. Интересный человек, оказывается. Из такой приличной семьи: родители художники, сестра тоже, сам рисует, а вот ведь – народ его за гармошку полюбил и назначил «настоящим». Хотя сам Растеряев к такому званию, конечно, относится скептически. Он еще и удивительно трезвый (во всех смыслах) человек. Псковичи, конечно, не были бы псковичами, если бы и его кое-чему не поучили. Причем не только на форумах, многие посетители которых не читают ничего, кроме заголовков, а в реале. На пресс-конференцию к Растеряеву попросились студенты нашего колледжа искусств, и один из них взял у Игоря гармонь, сыграл ему «скобаря». Мы ведь тоже не просто так, мы еще и на гармошке…

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.