Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 30 ноября 2014 г. в 20:46 4 0Нет комментариев0

Как мы все уже поняли, Владимир Путин не шутил, когда говорил, что падение цен на нефть не имеет значения для бюджета РФ. А все потому что доллар растет. В пятницу вечером он впервые превысил 50 рублей. То-то было радости, особенно на фоне решения ОПЕК не снижать добычу нефти.

Вообще, приятно было видеть, как глава «Роснефти» Игорь Сечин мужественно прокомментировал последствия этого решения для России: он не видит драмы и в цене 60 долларов за баррель. «Передайте Ильичу, нам и десять по плечу»… И, видимо, «Ильичу» так и передают: мол, полет нормальный, государство у нас по-прежнему социальное, все обязательства перед бюджетниками выполнялись, выполняются и будут выполняться! Но на местах вещают о другом.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак на публичных слушаниях по бюджету на 2015 год сообщил, что сегодня происходят попытки слома, перезагрузки и изменения глобального миропорядка. «В этом процессе нашу страну хотят сделать крайней, уронить. Уронить, прежде всего, нашу экономику», - сказал глава региона, помянув, правда, что наша экономика с «нефтяной иглы» так и не слезла. С этой иглы, вероятно, можно только упасть.

Единственное, что у нас не могут уронить, так это цены внутри страны. На все – от бензина до продуктов. Псков в этом смысле не отстает.

Проезд недели. В кризис всё дорожает?

24 ноября стало известно, что в декабре псковичи будут платить за проезд в городских автобусах 20 рублей.И.о. генерального директора ГППО «Псковпассажиравтотранс» Александр Гизбрехт сообщил, что соответствующий документ вступит в силу через 10 днейпосле опубликования (25 ноября), то есть, скорее всего, 4 декабря.В этот день на Руси, если верить Википедии, делались пробные выезды на санях. Как бы эти выезды (например, на собаках) вновь не вошли в моду, если уж единственным выходом из экономического кризиса, постигшего «Псковпассажиравтотранс», является подорожание всего: от разовой поездки до единых проездных.

С 1 октября проездной обходится горожанам в 800 рублей, льготный проездной - в 480 рублей, школьный – в 550 рублей, студенческий – в 610 рублей. С 20 ноября проездной для организаций стоит 900 рублей. Секрет эффективного управления, как видим, прост: если предприятию очень нужны деньги, то нужно просто поднять цену на услугу (без изменения и даже без обещания качественно эту услугу изменить). Всё правильно: пока мы по полчаса ждем автобуса на остановках, но ждем, а не перемещаемся на собаках, предприятие в своем праве.

Законотворчество недели. Налоговые льготы и учительская «монетизация»

Много жизненно важных законопроектов претворили в жизнь депутаты Псковского областного Собрания на этой неделе. Например, они спасли жителей Пскова и Великих Лук от прямых выборов мэра, а то ведь хлопотно, дорого и вообще – несвоевременно. Своевременно – объединяться! Поэтому парламентарии приняли закон об объединении волостей, административные центры перестанут существовать в 7 волостях. Причем, если верить, начальнику управления внутренней политики администрации области Владимиру Шураеву, об объединении просил сам Великолукский район…

Кроме того, парламентарии (кроме оппозиционных) всячески приветствовали установление налоговых льгот для трех предприятий пищевой и обрабатывающей промышленности. Уж не те ли это компании, которые в понедельник были приглашены на заседание областной межведомственной комиссии, которая контролирует полноту и своевременность выплат заработной платы и страховых взносов? Какая интересная картина получилась бы: в понедельник тебе делают «ата-та» за то, что зарплаты на предприятии «серые», а, стало быть, налоги остаются недоплаченными. А в четверг дают налоговую льготу… Про пакет, сокращающий социальные обязательства бюджета – прежде всего, перед педагогическими работниками, лишний раз и говорить не хочется. Но как не процитировать еще раз врача, члена партии «Справедливая Россия» Лилию Никифорову: «Надо быть государственным человеком, а не пытаться решать проблемы популистскими методами и подходами. В 1990-е годы школы находились в другом состоянии, а сегодня эти деньги стали «разменной картой». Время для таких выплат ушло, область не должна быть «социальным учреждением».

«Праздник-праздник» недели. Радоваться не спешим?

В загнивающей Европе, а также во всякой Америке (и Латинской, и Северной) уже понаставили новогодних ёлок. Ждут Рождества, создают настроение, стимулируют граждан к предновогодним покупкам… У нас в этом смысле все суровее: искусственная новогодняя ель будет установлена на Октябрьской площади в Пскове не позднее 20 декабря. Монтаж праздничной иллюминации завершат до 25 декабря. Без излишеств, короче. И елка теперь всегда одна и та же. А, помните, сколько веселья было в 2012-м году, когда городские власти решили установить не искусственную, а настоящую елку? Ее, бедняжку, распилили в прямом эфире, а потом еще одну привезли.. Искусственная, конечно, надежнее. Но скучнее.

Среди других предпраздничных новостей отметим продолжительность фейерверка в Пскове: он состоится на площади Ленина (начало в три часа – для самых стойких) и будет длиться 7 минут. Количество залпов в фейерверке составит не менее 670 единиц.Начальная цена контракта составила 316 тыс. 666,67 рублей.

Уход недели. Настоящий боевой полковник ЖКХ

Валерий Волков покинул пост заместителя главы администрации Пскова. Депутаты городской Думы даже наградили его в связи с этим Почетной грамотой, а глава Пскова Иван Цецерский отметил: «Большой путь вы прошли по жизни, настоящий боевой полковник. Оставайтесь таким же отзывчивым и требовательным человеком». Всё-таки из полковников в отставке получаются лучшие коммунальщики. Или их просто назначают чаще: Валерий Волков после армии с 1 февраля 2002 годабыл назначен управляющим МУ «Управление микрорайоном № 10»; с сентября 2004 года по сентябрь 2009-го работал директором муниципального предприятия г. Пскова «Управление микрорайоном № 10».Еще и депутатом Псковской городской Думы четвертого созывабыл, являлся заместителем председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

20 мая 2013 года сменил Леонида Атрощенкона посту заместителя главы администрации города – по ЖКХ.Наверное, это все же не то сокращение работников администрации, о котором столько сейчас говорят. Не может же быть, чтоб «коммунального» вице-мэра сократили, а какого-нибудь другого оставили?

«Премия Дарвина» недели. Без нужды…

В Гдовском районе мужчина зашел в трансформаторную подстанцию по нужде и получил смертельную электротравму. Не смешно, зато про электробезопасность. И человек-то еще молодой – всего 24 года, судя по сообщения следственного управления СКР. Дело было в Смуравьево-2. Мужчина следовал через нее в автомашине с компанией знакомых. И во время «зеленой остановки» зашел в трансформаторную подстанцию вблизитерритории бывшего аэродрома. Попутчики вытащили его в бессознательном состоянии, но травма оказалась смертельной. Просто невероятно, немыслимо.И это не сценарий «черной» голливудской комедии… Если, конечно, всё было так, как рассказывают попутчики.

Утешение недели. Юлия Пересильд – самая сексуальная

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины» опорой и поддержкой нам всем служит невероятная красота русских женщин (ну и русский язык, конечно). Так поздравим же друг друга: актриса из Пскова вошла в рейтинг 100 самых сексуальных женщин России. Имя этой актрисы угадывается в течение трех секунд – разумеется, Юлия Пересильд (на фото - с президентом России). Это она вошла в список ста самых сексуальных женщин России 2014 года по версии журнала «Максим». Читатели отвели ей 72-е место, жюри – 33-е, что в результате принесло Пересильд общее 56-е место.

А первое место в ежегодном рейтинге красавиц издание отвело актрисе Юлии Снигирь. Второй стала певица Вера Брежнева, третьей – актриса Елизавета Боярская. В число самых сексуальных женщин России также были включены прокурор Крыма Наталья Поклонская, участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, телеведущая Ксения Собчак, а также Алина Кабаева, Полина Гагарина, Мария Кожевникова.И так далее, далее…

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.