В Пскове разрабатывают экскурсионные программы для слепых и слабовидящих детей

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 18:44 3 0Нет комментариев0

27 ноября в Пскове в общеобразовательной школе № 7 для детей с нарушением зрения прошла презентация социального проекта «Псков на кончиках пальцев. Мир без барьеров». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

Директор отметила, что проект создает условия для облегченного доступа слепых и слабовидящих людей к культурно-историческим ценностям Пскова, а также уравнивает возможности зрячих и незрячих детей в восприятии памятников архитектуры, истории, искусства и географии Псковской области, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.

С этой целью планируется создать макеты памятников архитектуры, расположенных в районе школы – это Мирожский монастырь, Анастасиевская часовня, памятный знак на месте концлагеря во дворе школы. Уже подготовлен масштабный макет школы №7, который познакомит с расположением помещений. Также, по словам директора, в этом году совместно с региональным отделением всероссийского общества слепых школа выиграла гранд, в результате чего в школе появился макет Псковского кремля.

Кроме того, было отмечено, что проект не ограничивается созданием макетов. К особенностям незрячих людей будут полностью адаптированы краеведческие экскурсионные маршруты по перечисленным достопримечательностям.

Проект позволит улучшить навыки ориентации в пространстве людей с дисфункциями зрения, повлияет на развитие коммуникационных умения школьников. Планируется, что часть учащихся освоят работу экскурсоводов и смогут проводить их как для школьников, так и для взрослых групп. «Этот проект играет большую роль в интеграции слабовидящих и незрячих детей в социум. Это еще один шаг в создание безбарьерной среды в нашем городе, – отметил принимавший участие в круглом столе руководитель рабочей группы партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Сергей Гаркун. – Очень хорошо, что участники таких экскурсий смогут познакомиться с красотами нашей псковской архитектуры. Надеюсь, что проект не завершится через семь отведенных месяцев, а будет продолжаться и расширяться».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.