Волонтеры Красного Креста устроили праздник для постояльцев Вербиловского дома-интерната

Опубликовано: 27 ноября 2014 г. в 14:02 8 0Нет комментариев0

Всемирный день волонтера, который празднуется 5 декабря, Псковский Красный Крест отметил поездкой в Вербиловский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Пустошкинском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, накануне дня волонтеров и Международного дня инвалидов молодые и пожилые добровольцы Псковского Красного Креста посетили учреждение с визитом вежливости.

Молодые артисты из Псковского колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова под руководством преподавателя Маргариты Самойловой устроили концерт, который порадовал жителей этого дома. Наталья Иванова своей игрой на балалайке показала характер этого удивительного инструмента, Владислав Вариентин спел «Песню о Москве», «Как здорово, что все мы сегодня собрались…» и другие песни, при этом аккомпанируя на таком тонком и специальном инструменте, как гитара. С большим удовольствием зрители слушали народные песни в исполнении Жанны Черных и Кати Антоновой. Эстрадные песни с выразительным голосом Насти Петровой доставили истинное наслаждение, а незаурядное актерское мастерство Светы Рябининой при исполнении псковских сказок, сумевшей создать не только различные образы, но и передать характеры персонажей, развеселило обитателей интерната, отметили в Красном Кресте. Под наигрыши гармошки Михаила Зенина пели не только участники, но даже бабушка Клава, которой 89 лет.

Пока молодые люди исполняли свои номера, пожилые волонтеры из клуба «Творческое долголетие» Псковского Красного Креста Антонина Данилова и Любовь Миронова заходили в палаты к лежачим старикам и по их просьбам исполняли песни. Они пели «Катюшу», «Огонек», «Давай, товарищ, закурим по одной». Вместе с бабушкой Евдокией, бывшей учительницей начальных классов, которой уже 97 лет спели «В лесу родилась елочка», а также вместе вспомнили стихотворения из школьной программы. Люди преклонного возраста дома – интерната делились с ними своими историями, рассказывали о персонале, который уделяет им, лежачим больным, огромное внимание, делились переживаниями. Бабушке Анюте помогли сесть на кровати и спели по ее просьбе несколько песен. Пожилые добровольцы нашли для каждого добрые и душевные слова. Затем они присоединились к молодежной группе, и уже в зале Антонина Павловна и Любовь Михайловна продолжили концерт песней «Называют меня некрасивой» и другими, исполненными по просьбе зрителей. Закончился праздник произведением Елены Ваенги «Желаю», исполненной Светланой Рябининой, и вручением сладких подарков от Псковского Красного Креста и волонтерам, и пожилым людям дома-интерната.

Напомним, что посещение Вербиловского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Пустошкинском районе прошло в рамках проекта «Помощь ради жизни», и Псковский Красный Крест выражает огромную благодарность администрации Псковской области за предоставление транспорта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.