Вице-губернатор Новгородской области рассказала об опыте соседнего региона по оптимизации бюджетных расходов

Опубликовано: 28 ноября 2014 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

Работу по оптимизации бюджетных расходов в Новгородской области начали еще в 2013 году, поэтому некоторые процессы, которые только запущены в Псковской области, в Новгородской уже завершены. Об этом рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина во время рабочего визита в Псков, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

«Работа проходила сложно, но открыто. Мы встречались с населением, общественными организациями, публично обсуждали все изменения. Начали с себя, сократили ряд программ и затрат. В этом году мы продолжаем эту работу», - рассказала псковским журналистам Вероника Минина.

Она констатировала, что в Новгородской области обширная сеть бюджетных учреждений. «Сегодня нам не по средствам иметь такую сеть», - заявила вице-губернатор Новгородской области. По ее словам, порядка 40 структурных единиц будут переведены в филиальную сеть. «Сформированные предложения по оптимизации административных расходов, позволят в общей сложности высвободить 130 млн рублей и направить их на другие затраты по отраслям», - добавила Вероника Минина.

Первый вице-губернатор также рассказала, что в сфере здравоохранения в Новгородской области идет аналогичный процесс укрупнения медицинских учреждений, как и в Псковском регионе. «В Псковской области создаются медицинские округа, а мы это называем медицинскими больничными центрами. Например, филиальная сеть создана на базе больницы в Старой Руссе», - пояснила Вероника Минина. Она подчеркнула, что при филиализации высвобождается только административный персонал, медицинских работников сокращение не касается.

Вероника Минина также рассказала о ходе административной реформы в регионе. Последние несколько лет в Новгородской области шел процесс укрупнения поселений. Если по состоянию на 2008 год в регионе было 221 муниципальное образование, то сейчас их 149.

«Сегодня мы работаем над передачей властных полномочий с уровня поселений на уровень района. Уже сегодня у нас нет двоевластия, когда житель обращается то к главе местного поселения, то к главе района. Район должен быть единым», - подчеркнула она.

Напомним, сегодня в Пскове с официальным визитом находится делегация Новгородской области во главе с Вероникой Мининой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.