Ученые разработали препарат, снижающий вредное воздействие алкоголя на мозг

Опубликовано: 30 ноября 2014 г. в 18:55 3 0Нет комментариев0

Ученые утверждают, что разработали препарат, который снижает вредное воздействие выпивки на мозг. Как сообщает «Росбалт», препарат уменьшает потерю клеток мозга и воспаление, которое возникает в результате употребления алкоголя. Как известно, в долгосрочной перспективе пьянство может привести к повреждению мозга, вызывая плохую память.

Команда ученых из Университета Хаддерсфилд в Великобритании считает, что новый препарат, этан-бета-сультам, помимо уменьшения вредного воздействия пьянства, также может быть использован для лечения болезни Альцгеймера и других заболеваний, которые повреждают мозг.

Специалисты в области здравоохранения определяют пьянство как потребление количества алкоголя за один раз, в два раза превышающее рекомендуемую норму. Так, мужчины должны пить не более 3-4 единиц алкоголя в день, что эквивалентно 500 мл пива, а для женщин пределом являются 2-3 единицы алкоголя, или 175 мл вина.

В ходе эксперимента, у крыс, регулярно употребляющим определенное количество алкоголя, которое можно было определить как пьянство, было отмечено уменьшение потери клеток мозга и воспаления при использовании этан-бета-сультама.

Ученые отмечают, что их команда работала в течение 10 лет, чтобы совершить данный прорыв, передает Healthvesti. Будущие исследования будут направлены на выявление соединения, которое будет еще более эффективным, чем этан-бета-сультам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.