Великолукский драмтеатр не будут объединять с местными ДК

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 19:34 9 0Нет комментариев0

На совещании в Великих Луках представители городских и региональных властей сегодня, 2 декабря, обсудили перспективы реорганизации культурной сферы города, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева рассказала, что планируется создать в Великих Луках Центр искусств, в состав которого войдут две местные музыкальные школы ( №1 и №3), Великолукская детская художественная школа им. А. А. Большакова, Центр эстетического воспитания и Великолукская школа искусств.

Кроме того, стоит вопрос об объединении два великолукских дома культуры: ДК имени Ленинского Комсомола и ДК Ленина. Этот вопрос будет рассмотрен 3 декабря, на совещании в администрации Великих Лук.

Звучало также предложение создать на базе двух ДК и Великолукского драмтеатра театрально-концертного объединения, но губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что театр объединять с какими-либо другими учреждениями культуры нельзя, поскольку средства на его финансирование заложены в федеральном бюджете.

Напомним, в Пскове в рамках реорганизации культурной сферы, направленной на сокращение расходов регионального бюджета, запланировано объединить Псковскую областную филармонию, Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина, Псковский театр кукол и Центр народного творчества.

Глава региона также ответил на вопрос о средствах на ремонт театра: в проекте областного бюджета эта строка, ранее оценивавшаяся в 16,5 миллионов рублей, претерпела сокращение. Часть ресурсов на ремонт заложена в резервном фонде администрации, - пояснил губернатор.

Что касается федеральной части финансирования ремонта драмтеатра, то Андрей Турчак пока затруднился оценить его объемы. При этом он отверг предложение пустить на нужды ремонта средства, предусмотренные на строительство фондохранилища псковского музея-заповедника, поскольку в таком случае «90 миллионов Минфин может просто урезать». «Пока нет понимания, давайте не будем спешить», - сказал губернатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.