На базе Великолукской горбольницы хотят создать уникальный медокруг

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 19:37 12 0Нет комментариев0

На базе Великолукской городской больницы региональные власти планируют создать уникальный медицинский округ в рамках процесса филиализации районных больниц для повышения эффективности бюджетных расходов.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об это сегодня шла речь на совещании в администрации Великих Лук, в котором принимал участие губернатор Андрей Турчак, руководители профильных комитетов и управлений областной администрации, а также общественники и активисты, руководители учреждений, муниципальные депутаты и чиновники.

Руководитель областного управления здравоохранения Игорь Потапов рассказал, что к Великолукской городской больнице планируется юридически присоединить Великолукскую центральную районную больницу, которая уже фактически является её филиалом, а также Куньинскую ЦРБ. Помимо этого, обсуждается вопрос о присоединении к этому единому медицинскому округу районных больниц из Новосокольников и Пустошки.

По словам Потапова, в данном случае будет создана уникальная структура, в которой произойдёт как вертикальное, так и горизонтальное слияние медцчреждений: помимо присоединения районных больниц и учреждений сельского здравоохранения к городской больнице в рамках одного юридического лица будут также объединены поликлиники и стационарные отделения.

При этом Игорь Потапов добавил, что великолукским медикам необходимо приложить больше усилий для уменьшения показателей естественно убыли населения.

В свою очередь главный врач Великолукской горбольницы Игорь Залепа отметил, что предложенная реформа своевременна и, несомненно, даст заметный экономический эффект от объединения ресурсов.

При этом он оценил присоединение Куньинской ЦРБ как дополнительную нагрузку, зато высказался в поддержку идеи присоединения Новосокольнической ЦРБ.

Что касается Пустошкинской ЦРБ, то в ходе обсуждения прозвучали мнения, что её присоединение к Великолукскому медокругу логистически не слишком удобно из-за большого расстояния между населёнными пунктами – около 80 км.

На это губернатор Андрей Турчак предложил пока вообще не обсуждать вопрос по Пустошке и Новосокольникам – до его встречи с жителями этих районов для обсуждения вопросов реорганизации.

В ходе совещания прозвучал вопрос, в чей бюджет в случае филиализации медучреждений будет платится налог на доходы физических лиц, составляющий одну из основных статей бюджетов муниципалитетов. Губернатор пояснил, что этот налог платится по месту фактической работы медучреждения, то есть он по прежнему будет зачисляться в бюджеты районов.

При этом представитель финансового управления администрации региона также отметил, что аналогичная схема будет действовать и в отношении земельного налога.

В свою очередь представитель великолукского совета ветеранов посетовал главе региона на нехватку медицинских кадров о попросил помочь с ремонтом терапевтического корпуса к 850-летию.

На это губернатор ответил, что в регионе на 2015 год сохранены все социальные льготы и пособия, направленные на привлечение специалистов. Что касается ремонта терапевтического отделения, то здесь, заметил Андрей Турчак, без федерального финансирования вопрос не решить.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.