Иван Цецерский поздравил с праздником «людей, которые борются за свои права»

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 13:03 1 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский 3 декабря поздравил с Днем инвалидов общественную организацию инвалидов города, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ Пскова.

«Сегодня хочется сказать слова благодарности за то, что вы общественные лидеры, которые объединяют людей, помогают людям с ограниченными возможностями общаться. Самое страшное – это одиночество, отсутствие общения. Мы будем поддерживать вас, насколько это будет возможно, невзирая на трудности и дальше», - сказал Иван Цецерский, обращаясь к членам организации.

Также глава города напомнил, что в Псковской области сегодня реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая была принята в администрации Псковской области. Главная цель программы - сделать социально-значимые объекты инфраструктуры пригодными для инвалидов и иных маломобильных групп. «Многое сделано, но впереди еще достаточно работы - большинство проблем упирается в финансовый вопрос. Но при этом руки не опускаются, потому что от вас черпаешь силу духа, стойкость. Мы преклоняемся перед вашим жизнелюбием, и перед тем, что называется «сопротивлением непониманию» в обществе. Это заслуживает уважения», - добавил Иван Цецерский.

Руководитель общественной организации инвалидов Валентин Иванов не смог присоединиться к мероприятию из-за болезни, поэтому приветственный адрес глава города вручил заместителю руководителя Марине Борисенковой, ей же вручили и благодарственное письмо. Также благодарственные письма получили Надежда Жогальская, Лариса Матвеева и Александр Суворов. Галине Шентяковой, которая является руководителем музыкального ансамбля «Оптимист», Глава вручил письмо и сертификат участника 8-й международной премии «Филантроп».

Марина Борисенкова также поздравила членов общественной организации с праздником, отметив: «Без вас было бы очень тяжело, потому что вы общаетесь с людьми, с нашими подопечными, знаете их проблемы, чаяния, поэтому День инвалида - это праздник людей, которые борются за свои права».

Медицинский работник организации Лилия Правдина прочитала стихотворение о том, что, несмотря на ограниченные возможности, люди-инвалиды уникальны.«Я считаю, что этот день - повод, чтобы все люди собирались, для того чтобы все встретились и сказали друг другу добрые слова» - сказала она.

Также присутствующие обсудили понятие и негативный смысл самого слова «инвалид», большинство считает, что его давно пора заменить на «человек с ограниченными возможностями, а лучше даже - с неограниченными», потому что многие инвалиды занимают активную гражданскую позицию, занимаются спортом и творчеством.

Добавим, на сегодняшний день в Псковской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» города Пскова более 600 членов и 14 000 подопечных – это те, кто не являются членами общества, но являются инвалидами, и с ними общество проводит работу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.