Вера Емельянова поздравила псковских мам

Опубликовано: 28 ноября 2014 г. в 12:38 3 0Нет комментариев0

В преддверии Дня матери первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова встретилась с многодетными матерями, мамами детей-инвалидов и одаренных детей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, разговор состоялся в неформальной обстановке за чашкой чая.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака Вера Емельянова поздравила женщин с приближающимся праздником, вручив каждой гостье букет цветов. «Самое главное предназначение женщины вы выполнили героически», - подчеркнула первый вице-губернатор.

Вера Емельянова поинтересовалась, поздравляют ли домочадцы своих мам с праздником. Гостьи признались, что в День матери, как правило, получают поздравления только от детей. «Да, мы и сами не всегда помним об этом празднике. Что-то слышали, но традиции праздновать как, например, 8 марта, в семье нет», - отметили она и поблагодарили организаторов встречи за популяризацию второго «женского» дня в году.

Каждая из участниц встречи рассказала свою семейную историю, поделилась секретами воспитания детей и их увлечениями. Также участники встречи обсудили трудности, с которыми сталкиваются семьи, где растут необычные дети, и озвучили свои предложениях в адрес областных властей в поддержку материнства и детства.

Татьяна Комарова, чья дочь Валерия уже заявила о себе как об академической певице на многих мировых конкурсах, обратилась к первому вице-губернатору с просьбой оказывать более активную поддержку талантливым детям. «Буквально на этой неделе мы поедем на очередной конкурс и все расходы мы вынуждены брать на себя: проезд, проживание, членские взносы. Наш педагог помогает нам находить спонсоров, но это не всегда просто», - поделилась женщина.

Первый заместитель губернатора рассказала, что в области действует программа «Одаренные дети», в рамках которой существует стипендиальный фонд, из которого материальную помощь получают как талантливые дети, так и их педагоги. Валерия Комарова также может стать стипендиатом этой программы.

Татьяна Васильева, мама 16-летней Александры, инвалида-колясочницы, которая в октябре этого года завоевала две серебряные медали на международных соревнованиях по настольному теннису во Франции, рассказала о трудностях дистанционного образования. По словам Татьяны Васильевой, проблема отсутствия общения сверстников знакома многим детям на самостоятельной форме обучения. «Я думаю уже до начала следующего учебного года, мы сможем организовать одну школу, которая стала бы доступна для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата», — сообщила Первый замгубернатора Вера Емельянова, пообещав в ближайшее время встретиться с родителями детей, находящихся на дистанционном обучении.

Вице-губернатор также рассказала, что в следующем году, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, все меры социальной поддержки одаренных детей и многодетных семей будут сохранены. «Главным для областных властей остается по-прежнему остается повышение качества услуг», — добавила Вера Емельянова.

Отметим, что состоявшаяся встреча — один из этапов четвертой всероссийской социальной акции «Мама, я тебя люблю!», приуроченной ко Дню Матери. Цель акции — поддержка семейных устоев, традиции бережного отношения к женщине, подчеркивание особого значения статуса матери в обществе.

30 ноября, в День матери, волонтеры молодежного центра будут вручать возле гипермаркетов Пскова цветы и открытки всем мамам Псковского региона. Кроме того, в рамках акции в холле Администрации области работает выставка детских рисунков, посвященных мамам.

Добавим, что организатором социальной акции «Мама, я тебя люблю!» выступил благотворительный фонд помощи пожилым людям «Связь поколений» совместно Родительским комитетом Псковской области при поддержке Администрации региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.