Банк России и правительство доложат Путину о борьбе со спекуляциями на рынке валюты

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 22:37 6 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин ждет от Центробанка и правительства доклада по пресечению спекуляций на валютном рынке. Поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации совместно с правительством РФ принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке», — говорится в сообщении.

Доклад следует представить — 25 декабря 2014 года, а затем — ежеквартально.

Накануне Путин в послании к Федеральному собранию призвал Банк России и правительство принять жесткие и скоординированные меры против спекулянтов на курсе рубля.

«ЦБ и правительство России должны жестко и скоординировано отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля», — подчеркнул он.

Путин напомнил, что наблюдается резкое ослабление национальной валюты. Однако, указал президент, отказ от валютного коридора, о котором Банк России объявил в ноябре, «не значит, что Центробанк самоустранился».

Между тем, реальный эффективный курс рубля за 11 месяцев с начала 2014 года снизился к иностранным валютам на 16,1% (к декабрю 2013 года). Такие предварительные данные содержатся в материалах Центробанка РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.