Перспективы сотрудничества Псковской области и Белоруссии в строительной сфере обсудили в Пскове

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 18:27 8 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области состоялась двусторонняя встреча представителей региона и Белоруссии, в рамках которой стороны обсудили возможные направления взаимовыгодного сотрудничества в строительной сфере. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

В разговоре участвовали представители деловых кругов и официальные лица. Интересы Псковской области представили заместитель губернатора Александр Кузнецов, глава администрации города Пскова Игорь Калашников и глава Пскова Иван Цецерский. Белорусскую делегацию возглавил Министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Черных.

Открывая встречу, вице-губернатор поприветствовал гостей, отметив, что Псковская область всегда открыта для сотрудничества. «Белоруссия является одним из основных наших партнеров в экономической сфере среди стран СНГ. Только за последний год импорт товарооборота составил более 70 млн долларов, а экспорт — более 20 млн долларов. Эта встреча для нас уникальная возможность развития отношений в новом русле», — подчеркнул Александр Кузнецов.

Также он поинтересовался у представителей делегации, возможна ли переработка использованного стекла на базе белорусских предприятий. «У нас действительно есть ряд заводов, которые занимаются переработкой сырья», — заметил Анатолий Черных и поручил специалистам проработать данный вопрос.

Кроме того, участники обсудили возможность поставок в регион лифтового оборудования и малогабаритной белорусской техники. «Наши заводы базируются на импортном сырье, которое по известным всем экономическим причинам становится недоступным для бюджета», — подчеркнул выгоду такого взаимодействия Игорь Калашников. Он призвал белорусских коллег участвовать в госзакупках, предусмотренных российским законодательством. Также глава администрации Пскова пригласил белорусских строителей и рабочих в тендерах по строительству.

Завершилась встреча неформальным общением представителей деловых кругов Псковской области и Белоруссии. Подводя итоги встречи, Александр Кузнецов поблагодарил коллег за «новый диалог». «Мы видим, что у нас много общего, и каждый для себя нашел свое направление для взаимодействия», — отметил вице-губернатор.

Напомним, в рамках официального визита белорусской делегации в Псковскую область также был подписан план мероприятий на 2015–2017 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между администрацией региона и Министерством архитектуры и строительства Белоруссии. Отдельные пункты посвящены организации двусторонней выставочно-ярмарочной деятельности, обмена деловыми кругами. Кроме того, стороны намерены продолжить обмен опытом и налаживать новые контакты, реализовывать совместные программы в сфере здравоохранения, спорта, образования и туризма. Также планируется наладить сотрудничество между средствами массовой информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.