Госдума готовит законопроет о защите россиян от повышения ставок по ипотеке

Опубликовано: 19 декабря 2014 г. в 15:02 1 0Нет комментариев0

В ближайшие дни в Госдуму будет внесён законопроект о защите россиян в случае, если банки повысят ставки по ипотечным кредитам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова.

Готовящийся законопроект предлагает фиксировать долг заемщика, а также запрещает выселять граждан и продавать их квартиру, если банк увеличит процентную ставку.

Олег Нилов привел в пример ситуацию, когда человек платит 30 тысяч рублей в месяц по ипотеке, но банк повышает платеж, например, до 60 тысяч рублей. "Если гражданин будет платить 30 тысяч, долг может копиться. По этому законопроекту он должен как-то фиксироваться. Это должно быть прописано. Но выселение по этой причине и продажа квартиры не должны наступать", — добавил депутат.

По его словам, в случае увеличения ставок и невозможности оплаты гражданами ипотеки банк не должен иметь право выселить граждан за эту неуплату в том случае, если будут осуществляться платежи в докризисном размере.

Напомним, 18 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что банки РФ не будут спешить с повышением ставок по ипотечным кредитам. Он также призвал правительство и Центробанк в случае повышения ставок подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.