20 тысяч нарушений федерального законодательства устранено в Псковской области с помощью прокуратуры

Опубликовано: 21 декабря 2014 г. в 20:59 2 0Нет комментариев0

В 2014 году мерами прокурорского реагирования устранено свыше 20 тысяч нарушений федерального законодательства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, органами прокуратуры области выявлено более 30 тыс. нарушений федерального законодательства. 60 % нарушений закона затрагивали права и свободы граждан. Каждое пятое нарушение касалось трудовых прав, каждое десятое - жилищных.

В центре прокурорского надзора была и остается правозащитная деятельность. Большое внимание уделялось вопросам защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Благодаря вмешательству прокуроров в текущем году погашена задолженность по оплате труда в размере 43,5 млн. руб. Во взаимодействии с администрацией Псковской области удалось стабилизировать работу одного из крупнейших предприятий нашей области - птицефабрики «Псковской», где в настоящее время обеспечена выплата текущей заработной платы и наметилась положительная динамика по погашению задолженности за прошлые месяцы.

В жилищно-коммунальной сфере прокурорами выявлено порядка 2,5 тыс. нарушений. Реально устранено 1,4 тыс. В основном они касались некачественного содержания общего имущества, несоответствия оказываемых услуг установленным стандартам и требованиям, неполноты раскрытия управляющими компаниями информации о своей деятельности.

После вмешательства Невельского межрайонного прокурора восстановлено горячее водоснабжение жителей многоквартирных домов. Принятие своевременных мер реагирования прокурором Новоржевского района позволило в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение 7 котельных, отапливающих объекты социальной инфраструктуры и жилые дома. Удовлетворен иск прокурора Псковского района об обеспечении качественного водоснабжения потребителей п. Родина.

В минувшем году не допущено незаконного прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов, срыва отопительного сезона.

В 2014 году прокурорами обеспечена защита прав хозяйствующих субъектов. Выявлено около 1 тыс. нарушений законов, применено свыше 170 мер прокурорского реагирования.

После вмешательства прокуроров г. Великие Луки, Новоржевского, Дедовичского, Опочецкого и других районов приведены в соответствие с действующим законодательством положения административных регламентов предоставления органами местного самоуправления муниципальных услуг.

Реализуя полномочия по согласованию проведения органами контроля внеплановых выездных проверок, прокурорами пресечено выполнение более 50 необоснованных контрольных мероприятий.

Прокуроры активно занимались вопросами соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В 2014 году на 4,1 % увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП). В целях снижения уровня травматизма, усиления безопасности на дорогах органами прокуратуры применяются не только меры реагирования, но и такие нестандартные методы, как интерактивная Карта ДТП по Псковской области. Целью ресурса является анализ особо опасных мест Псковской области, статистики по типу ДТП, их видам и обстоятельствам.

Богатство природы Псковской области обуславливает важность природоохранной деятельности прокуратуры, по результатам которой установлено свыше 1 тыс. нарушений. Органы прокуратуры области серьезно занимались вопросами исполнения законодательства о лесопользовании. Принимались меры в связи с ненадлежащим выполнением отдельными органами местного самоуправления и арендаторами своих обязательств по профилактике лесных пожаров. В судебном порядке истребован из незаконного владения участок (почти 6 га) на берегу Чудского озера, который относится к лесному фонду. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов-исполнителей. По инициативе прокуроров ликвидировано порядка 50 свалок твердых бытовых отходов в лесном фонде. Удалось добиться ликвидации свалки ртутьсодержащих отходов на территории Псковского района.

Органы прокуратуры занимают принципиальную позицию в механизме реализации конституционного права граждан на обращение. По постановлениям прокуроров 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений.

В конце 2014 года под эгидой органов прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства об обороте алкогольной продукции. В г. Великие Луки, в Бежаницком, Новосокольническом районах установлены факты торговли алкогольной продукцией без сопроводительных документов. В Пскове и Бежаницком районе вскрыты случаи реализации алкогольной продукции в нестационарном торговом объекте. В Новосокольническом и Гдовском районах установлены случаи реализации алкогольной продукции с истекшим сроком годности. Принятые меры позволили сохранить здоровье и жизнь граждан.

Указанные вопросы не останутся без внимания прокуроров и в дальнейшем. Кроме того, в наступившем году важными направлениями надзорной деятельности станут исполнение законодательства о здравоохранении, качестве и доступности лекарственных средств. Не менее актуально обеспечение соблюдения законодательства в области экономики, в первую очередь - налогового и бюджетного законодательства, законодательства о защите конкуренции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.