В администрации области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС (фото)

Опубликовано: 28 декабря 2014 г. в 8:33 35 0Нет комментариев0

Итоги деятельности областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РЧСР) за текущий год подвели в администрации Псковской области. В учебно-методическом сборе под председательством заместителя руководителя Аппарата администрации Псковской области Михаила Дьякова приняли участие врио начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Валерий Столбов, представители органов исполнительной власти и личный состав службы.

Открывая встречу, Михаил Дьяков от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака поздравил присутствующих с приближающемся профессиональным праздником. «Каждый год, каждый день, каждый час вашей работы измеряется количеством спасенных жизней, объемом сохраненного имущества, числом предотвращенных трагедий», — сказал он. Руководитель отметил, что сотрудники МЧС успешно прошли напряженный период работы, связанный с ликвидацией очагов африканской чумы свиней, весенний паводок и пожароопасный сезон. «Крупных лесных пожаров отмечено не было, а 96% возгораний были потушены в день их возникновения. Ни один человек не погиб в огне», — подчеркнул Михаил Дьяков.

Кроме того, он сообщил, что наметилась положительная тенденция, когда виновники лесных пожаров несут ответственность за свои действия. «Так, за 2014 год возбуждено 12 уголовных дел», — добавил Михаил Дьяков.

Руководитель также обратил внимание на снижение числа техногенных пожаров в регионе. По сравнению с 2009 годом, число таких возгораний сократилось до 32%. Этому способствовало, в том числе строительство пожарных депо в сельской местности. На сегодняшний день современные пожарные посты построены в Середке и Карамышево Псковского района, в селе Лихачево Бежаницкого района, в селе Воронцово Островского района, Усть-Долыссы Невельского района, в Новоселье Струго-Красненского района и селе Поречье Великолукского района.

В целом реагирование на ЧС и происшествия в Псковской области было своевременным. Силами спасателей и пожарных спасено более 900 жизней, число погибших по сравнению прошлым годом снизилось на 44%, обезврежено более 3,8 тыс взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Из резервного фонда Администрации области на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий оказана помощь на сумму 1,7 млн рублей.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Псковской области, полковник внутренней службы Валерий Столбов в свою очередь поблагодарил Администрацию Псковской области и Глав муниципальных образований за сотрудничество. «Уверен, что все те задачи, которые поставили перед нами Президент и Правительство России, совместными усилиями и дальше будут исполняться на высоком уровне», — отметил он.

Отметим, что деятельность территориальной подсистем РСЧС Псковской области также получила должную оценку и на уровне Северо-Западного федерального округа. Так, по итогам смотра-конкурса «Лучшим органом местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасной жизни населения» первое место занял Псковский район. В прошлом году аналогичную награду получил Струго-Красненский район.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения личного состава МЧС за успехи на службе.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.