76-ая дивизия второй год подряд стала лучшим воинским соединением ВДВ России (фото)

Опубликовано: 22 декабря 2014 г. в 14:25 107 0Нет комментариев0

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия ордена Суворова, дислоцирующая в Псковской области, по итогам 2014 года признана лучшим военным соединением Воздушно-десантных войск России. Соответствующий приказ был подписан Верховным Главнокомандующим Владимиром Путиным 19 декабря.

В честь этого события на плацу дивизии в Пскове состоялось торжественное построение личного состава.

«В очередной раз прославленная 76-ая дивизия завоевала первое место и стала лучшим воинским соединением нашей страны. Вы по праву являетесь гордостью нашей области», — обратился к военнослужащим Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он пожелал командиру и всему личному составу десантно-штурмовой дивизии дальнейших успехов, уюта и тепла их семьям. Также Глава региона заверил, что со стороны Администрации области уровень поддержки гвардии будет сохранен.

Командир 76-ой десантно-штурмовой дивизии, генерал-майор Алексей Наумец поблагодарил Губернатора Псковской области Андрея Турчака за помощь и внимание. «Этот успех — результат того, что все звенья большой цепи — область, город, военные подразделения — работают слаженно. На протяжении многих лет Вы, Андрей Анатольевич, всегда поддерживали нас, и мы никогда не были обделены вниманием со стороны областной власти. Львиная доля этой победы принадлежит и вам», — подчеркнул командир 76-ой дивизии.

Отметим, что ежегодно в Министерстве обороны РФ составляют рейтинг лучших военных соединений страны, где оценивают качество боевой подготовки и дисциплину. 76-ая гвардейская Черниговская Краснознаменнаядесантно-штурмовая дивизия ордена Суворова стала лучшим соединением второй год подряд. Вместе с 76-ойдивизией лучшим признан входящий в ее состав 104-ый десантно-штурмовой полк.

В рамках торжественного мероприятия награды также получили отличившиеся военнослужащие.

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия сформирована 1 сентября 1939 года. Это старейшее из ныне существующих соединение ВДВ ВС России. Базой для развертывания дивизии послужил 221-й Черноморский стрелковый полк 74-й Таманской стрелковой дивизии. В годы Великой Отечественной войны боевой путь дивизии связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда. Пройдя через Курскую дугу, форсирование Днепра, а также бои в Белоруссии, дивизия закончила войну в Германии. За время существования воины-десантники принимали участие во многих боевых операциях: в Косово в 1999–2001 годах, в обеих чеченских войнах в 1994–1996 и 1999–2007 годах, а также в операции по принуждению Грузии к миру. С 2006 года дивизия перепрофилирована в десантно-штурмовую. На сегодняшний день76-ая дивизия является одним из самых боеспособных соединений Вооруженных сил России. В августе этого года Президент России подписал Указ о награждении 76-ой ДШД орденом Суворова.

ВЛуки.ру по материала пресс-службы администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.