Полк Александра Невского 76-ой ДШД отметил 89-летие

Опубликовано: 15 января 2015 г. в 18:21 7 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 января, 234-ый гвардейский Черноморский ордена Кутузова III степени имени Александра Невского десантно-штурмового полк, входящий в состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, отметил 89-ую годовщину со дня образования.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, торжества прошли в клубе войсковой части №74268. В них пряли участие официальные лица, ветераны и личный состав. От имени командования дивизии с очередной знаменательной годовщиной военнослужащих поздравил врио командира дивизии гв. полковник Андрей Суховецкий. «234-й полк один из старейших полков в наших вооруженных силах. Он прошел долгий и достойный путь. Его наименование говорит само за себя. Говорю вам огромное спасибо за то, что вы поддерживаете и совершенствуете традиции, заложенные еще дедами», - сказал Андрей Суховецкий, назвав 234-й полк «одним из самых боевых в вооруженных силах Российской Федерации».

От имени органов местного самоуправления и себя лично десантников поздравила заместитель главы города Наталия Соколова.

Обращаясь от имени всех женщин нашей страны, она пожелала десантникам беречь себя. «Воинская доблесть, проявляемая вами в каждодневном ратном труде или при выполнении боевых задач, всегда проходит через материнские сердца. Мы гордимся вами. Но нет ничего более важного для родителей, чем здоровье и жизнь детей. Будьте всегда здоровыми, сильными», - напутствовала Наталия Соколова и вручила военнослужащим почетные грамоты.

Напомним, 33 солдата и офицера 234-го полка удостоены звания Героя Советского Союза. 8 человек стали Героями России. Более 3 тыс. человек награждено орденами и более 12 тыс. медалями. В настоящее время полк является частью постоянной боевой готовности и входит в резерв Верховного Главнокомандующего. Личный состав усиленно занимается боевой подготовкой и готов в любой момент выполнить, поставленную задачу по защите рубежей нашего отечества. Командование части зачитало праздничные приказы о поощрении десантников.

234 гвардейский Черноморский ордена Кутузова III степени имени святого Александра Невского десантно-штурмовой полк был сформирован 15 января 1926 года. Во время Великой Отечественной войны в ходе боёв на Западном фронте он вошёл в состав 76-й стрелковой гвардейской дивизии. В качестве миротворческих сил ООН его военнослужащие оказывали содействие в урегулировании вооруженных конфликтов в Югославии, в Приднестровье, Южной и Северной Осетии. Боролись с незаконными бандформированиями в Республике Чечня. В 2003 году полк принял участие в эксперименте по комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Личный состав показал высокую выучку и мастерство в ходе совместных российско-китайских учений «Мирная миссия-2005», а также на совместных учениях «Кавказский рубеж-2006».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.