В Пскове прошел экспериментальный силовой турнир

Опубликовано: 22 декабря 2014 г. в 9:07 1 0Нет комментариев0

21 декабря в Пскове в зале спортивного клуба «Пауэр» состоялся необычный силовой турнир под названием «Пауэрлифтинг марафон 2014». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы - Федерация пауэрлифтинга г.Пскова и движение «Здоровое поколение» - турнир является экспериментальным. Принять участие в эксперименте вызвалось одиннадцать спортсменов разных возрастов и весовых категорий: три женщины и восемь мужчин.

В задачу спортсменов входило выполнение трех упражнений (как в пауэрлифтинге): присед, жим и становая тяга, но не на максимальный вес, а на количество раз. При этом женщины выполняли упражнения с половиной собственного веса, а мужчины с собственным весом. Вес округлялся до 2,5 кг в пользу спортсменов. Время, которое давалось на подход, составляло 2 минуты.

«Если к жиму на количество раз псковичи уже привыкли, то приседать и тянуть на время большинство участников пробовали впервые», - отметили организаторы.

У всех участников самой результативной стала тяга, наименее результативен жим лежа.

Первое место среди женщин с результатом 199 раз (59+55+85) заняла Елена Демченкова. Второе заняла Марина Яковлева с результатом 157 раз (53+31+73). На третьем месте - Евгения Закусило с результатом 133 повторения (40+30+63).

Победителем турнира среди мужчин стал довольно тяжелый Роман Гришмановский. Он выступал со штангой весом 97,5 кг и выполнил в общей сложности 105 повторений (34+21+50). На втором месте - Виктор Матвеев с результатом 102 повторения (31+20+51). На третьем - Василий Вертебный с результатом 101 повторение (34+19+48).

Победителей турнира ждали достойные призы от компании «Земля и право», портала «Псковлайв» и фирмы «Эндизайн». Все участники получили сертификаты, призеры - грамоты, медали и денежные призы. Кроме того, победители турнира Роман Гришмановский и Елена Демченкова были награждены кубками и пирогами от компании «Пирогов».

Также в ходе турнира устраивались конкурсы для зрителей. Мужчинам предложили покидать гирю в 24 кг. Андрей Слепухин поднял гирю на вытянутую руку 26 раз, за что получил в подарок сертификат на печать картины на холсте. Женщинам предложили поднимать гантелю 8 кг. Сертификат от «Пирогов» получила Вера Веселова, которая за минуту подняла гантелю 37 раз.