Псковичи привезли два «золота» и «серебро» с Чемпионата СЗФО по пауэрлифтингу

Опубликовано: 19 декабря 2014 г. в 9:49 2 0Нет комментариев0

Псковские спортсмены завоевали две золотых и одну серебряную медали на Первенстве Северо-Западного федерального округа по пауэрлифтингу, которое проходило в Мурманске с 8 по 14 декабря. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заместитель председателя комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова.

Псков представляли четыре спортсмена: экипировочный дивизион — Александр Журавлев, Юрий Иванов, Ильшат Гилимянов, классический пауэрлифтинг — Ярослав Баслаков.

В экипировочном дивизионе отличился Александр Журавлев, он занял первое место в категории до 120 кг с результатом 895 кг (присед - 340, жим — 250, становая тяга — 305 кг). Это больше на 35 кг, чем результат победителя самой тяжелой категории - свыше 120 кг. Всего в категории выступали двенадцать участников, из них пятеро - мастера спорта. Александр Журавлёв выполнил и перевыполнил норматив мастера.

Также в экипировочном дивизионе отлично выступил мастер спорта по пауэрлифтингу Юрий Иванов. Он занял второе место в категории до 105 кг, где соревновалось в общей сложности 11 участников, четверо из которых - мастера спорта. Результат Юрия Иванова — 835 кг (присед - 330, жим - 215, становая тяга - 250). Как отметила Елена Демченкова, этого хватило бы на норматив мастера спорта и в более тяжелой категории до 120 кг.

Ильшат Гилимянов из перворазрядника стал кандидатом в мастера спорта. Он занял 6 место (из 17 участников) в категории до 93 кг. Его результат 720 кг (присед - 280, жим - 190, становая тяга - 250).

В безэкипировочном дивизионе выступал один спортсмен из Пскова. Ярослав Баслаков занял первое место в категории до 120 кг. Он собрал в сумме 777,5 кг (присед - 282,5, жим - 187,5, становая тяга - 307,5). Отрыв от второго места составил целых 112,5 кг.