Псковичи могут оформить в лесничествах договор на вырубку новогодней ёлки

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 16:35 32 0Нет комментариев0

Псковичи могут оформить в любом лесничестве договор на вырубку новогодней ели. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников высотой до 1 м будут стоить 3,03 рубля за штуку, от 1,1 до 2 м - 5,45 рублей за штуку, от 2,1 до 3 м - 10,28 рублей, от 3,1 до 4 м - 19,35 рублей, свыше 4,1 м - 31,44 рубля. После оплаты лесничий показывает место, где можно вырубить ель. Договор может быть оформлен на 1 елку и более на усмотрение гражданина. При заготовке новогодней ели на лесном участке и ее перевозке гражданин должен иметь при себе договор купли-продажи елей для новогодних праздников.

Отпуск новогодних елей производится с 15 по 31 декабря, заключение договоров купли-продажи елей для новогодних праздников для собственных нужд осуществляется без проведения аукциона КУ лесничествами. Заготовка производится на лесных участках, подлежащих расчистке: квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах лесных дорог. Договор заключается в течение 2 дней после предоставления квитанции об оплате за новогоднюю ель в лесничество.

В целях обеспечения охраны елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в предновогодний и новогодний период псковские лесничества организуют дежурства и рейды совместно с представителями правоохранительных органов с целью выявления нарушений лесного законодательства. Если гражданин вырубил елку незаконно без оформленного договора, то он возмещает ущерб за дерево в стократном размере от стоимости ели по договору. Кроме того, ущерб увеличивается в 2-3 раза в зависимости от категории леса.

Кроме того, по факту незаконной рубки составляется протокол об административном правонарушении – если сумма ущерба не превышает 5 тысяч рублей, если сумма больше - возбуждается уголовное дело. В соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ штраф за данное правонарушение на граждан составляет от 3 до 4,5 тысяч рублей. Уголовная ответственность за незаконную рубку предусмотрена ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.