Прокуратура восстановила жилищные права бежаницкой пенсионерки

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 16:52 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Бежаницкого района помогла восстановить жилищные права местной жительницы, нарушенные муниципалитетом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Установлено, что пенсионерка, будучи собственником квартиры в посёлке Красный Луч, обратилась в администрацию Бежаницкого района с заявлением о создании комиссии и признании ее квартиры непригодной для проживания. Муниципалитет отказал ей в удовлетворении заявления с указанием на то, что принятие решения по признанию частных жилых помещений пригодными или непригодными для проживания не входит в компетенцию межведомственной комиссии и администрации района.

Бездействие органа местного самоуправления противоречит статье 15 Жилищного кодекса РФ, поскольку законодателем не предусмотрено иного порядка обследования частных жилых помещений, кроме обследования создаваемыми на уровне муниципального образования межведомственными комиссиями.

Решение Бежаницкого районного суда заявление прокурора района о признании незаконным бездействия местной администрации удовлетворено. Муниципалитет обязан провести в установленном порядке обследование жилого помещения в посёлке Красный Луч и принять решение о соответствии либо несоответствии его требованиям, предъявляемым законодательством к жилым помещениям. Восстановление нарушенных пенсионерки прав находится на контроле прокуратуры района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.